Украина упростила трудоустройство иностранцев

Кабмин упростил процесс трудоустройства иностранных лиц в Украине, сделав его более понятным и прозрачным

Правительство Украины сделало более прозрачной и понятной процедуру трудоустройства иностранцев, считает адвокат, старший партнер ЮК "Лежух, Сямина и партнеры" Татьяна Лежух.

"Могу отметить, что нововведения положительно повлияли на вопрос трудоустройства иностранцев в Украине, процесс стал более прозрачным, четким и понятным по алгоритму и срокам", — сказала она, комментируя правительственное постановление №42 от 28 января 2015 года.

В числе положительных моментов новых правил юрист назвала отмену платы за выдачу разрешения на использование труда иностранцев и лиц без гражданства. "Ранее плата взималась со всех категорий заявителей. Кроме того, важным моментом является и то, что теперь вносить плату нужно только после принятия положительного решения, в то время как ранее вносить плату нужно было в момент подачи пакета документов, что никоим образом не влияло на результат рассмотрения", — сказала она.

Кроме того, Т.Лежух отметила, что постановление №42 четко определяет критерии, при которых использование труда иностранцев и лиц без гражданства является целесообразным и достаточно обоснованным. Среди них, в частности, случаи, когда иностранец или лицо без гражданства претендует на занятие руководящей должности на предприятии, в учреждении либо организации, учредителем или участником которых он является. Помимо того, нерезидент может претендовать на занятие должности, предполагающей создание объектов авторского права и/или смежных прав как основной трудовой долг. Он также может занять должность руководителя субъекта индустрии программной продукции или же должность, название которой определяется в соответствии с кодами "Классификатора профессий", как профессионал в области вычислительных систем и профессионал в области программирования.

Помимо того, критерием обоснованности использования труда иностранцев является диплом о высшем образовании одного из учебных заведений, входящих в ТОП-100 в одном из мировых рейтингов.

"До принятия постановления такие критерии были размытыми и неопределенными, что часто приводило к безосновательным отказам в выдаче разрешения на трудоустройство иностранца", — подчеркнула юрист.

Т.Лежух также обратила внимание на предусмотренное постановлением №42 сокращение сроков предоставления документов работодателем и принятия соответствующих решений Госслужбой занятости (ГСЗ). Так, представление работодателем документов в ГСЗ для продления действия разрешения осуществляется в течение 20 календарных дней (ранее — 30), оформление и выдача разрешения ГСЗ осуществляется в течение трех рабочих дней со дня зачисления средств на счет Фонда общеобязательного государственного соцстрахования Украины на случай безработицы (ранее — 10).

Как сообщалось, Кабинет министров 28 января 2015 года принял постановление № 42 "О некоторых вопросах дерегуляции хозяйственной деятельности", которым вносятся изменения в "Порядок выдачи, продления действия и аннулирования разрешений на использование труда иностранцев и лиц без гражданства", утвержденный правительственным постановлением № 437 от 27 мая 2013 года. Документ, в частности, упрощает порядок получения разрешений на трудоустройство иностранцев в Украине.