Украине не хватает специалистов в сельском хозяйстве

В Украине растет спрос на высококвалифицированных аграрных специалистов. Топ-менеджерам в этой сфере готовы платить 15-20 тыс. грн.
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Новый и перспективный тренд рынка труда — высокая востребованность специалистов в агросекторе. Причина этому — активное развитие агробизнеса. Агрономы нужны по всей Украине. От специалистов агросферы ожидается, по крайней мере, трехлетний опыт работы и занятость на полный рабочий день. Такие выводы получил Исследовательский центр Международного кадрового портала hh.ua

Агрономы нужны в разных уголках страны. Региональное распределение вакансий отличается от ситуации на рынке труда в целом. Традиционный лидер — Киев — демонстрирует меньший разрыв с регионами, чем обычно. Предложение труда достаточно децентрализировано: топ-5 включает менее популярные, как на общем рынке труда, области — Тернопольскую, Полтавскую, Житомирскую. В то же время в первой десятке присутствуют восточные и южные регионы.

Вакансии агронома лучше всего представлены в профсфере "Производство", в отрасли сельского хозяйства. Четвертая часть предложений работы относится к сфере продаж.

Для новичков рынка труда в агросфере мало места. Это едва ли не единственная сфера, где нужны опытные работники, невзирая на кризис. Половина вакансий предполагает от трех до шести лет опыта работы. Десятая часть предложений работы — для тех, кто "в поле" более шести лет. Кроме того, работа для агрономов предполагает полную занятость и полный рабочий день. Почти не встречаются вакансии с гибким или сменным графиками работы.

Очень редко (только в 4%) в вакансиях для агрономов работодатели указывают зарплату. В лучшем случае агрономы могут зарабатывать от 15 тыс. грн. и более, что неплохо, принимая во внимание реалии рынка труда в Украине.

Нехватка специалистов агросектора ощущается достаточно остро. hh.Индекс — соотношение вакансий к резюме — для этой сферы составляет только 0,7. Следовательно, на десять предложений работы приходится всего лишь семь работников. Для сравнения: в среднем на рынке труда в 2012 году hh.индекс был равен 1,8-2,2.

Мужчины в большей степени, чем женщины, стремятся работать в агросфере. Так, резюме от женщин для работы агрономом составляют только 20%. Еще одна особенность резюме кандидатов — это солидный опыт работы. Большинство кандидатов работают в этой сфере уже более чем шесть лет. Новичков на рынке только десятая часть.

Топ-5 вак ансий для специалистов в агросфере

Название вакансии

Город

Ожидаемая зарплата

Региональный представитель (продажи удобрений)

Одесса

от 5 до 10 тыс. грн.

Директор свинокомплекса

Черниговская область

от 16 тыс. грн.

Управляющий производством

Киев

от 16 тыс. грн.

Специалист из регистрации семян

Киев

от 18 до 20 тыс. грн.

Менеджер по продажам / дендролог

Киев

от 40 тыс. грн.