Украинские топ-менеджеры-женщины получают меньше мужчин

Представительницам прекрасного пола сложнее пробиться в ряды руководителей украинских компаний, как и получать более высокую зарплату. Согласно опросу, во главе более 80% компаний стоят мужчины

Опросу, проведенному порталом rabota.ua, опрос подтвердил укоренившийся стереотип о том, что женщинам сложнее пробиться в ряды топ-менеджеров. Преобладающее число украинцев (81%) отметили, что компанию, в которой они работают, возглавляет мужчина. Около половины менеджеров среднего звена (48%) также являются представителями сильного пола, а чуть более трети (35%) — представительницами прекрасного.

Большинство украинцев (53%) полагают, что уровень дохода руководителей украинских компаний не зависит от гендерной принадлежности. Еще треть наших респондентов согласны с тем, что заработок руководителя как мужского, так и женского пола по большему счету не должен отличаться, а дискриминация по полу скорее проявляется в том, что женщинам сложнее достичь руководящей должности. Интересно отметить, что личный опыт 14% наших респондентов дает им основания утверждать, что, занимая аналогичные должности, женщины зарабатывают меньше мужчин.

Ответы топ-менеджеров на вопрос об их доходе демонстрируют неравенство в доходах женщин и мужчин. Так, большинство женщин-руководителей (35%) зарабатывают 8000-12 000 грн., а доход большинства мужчин-руководителей (27%) превышает 25 000 грн. Настолько разительная разница скорее подтверждает гипотезу о том, что женщине сложнее возглавить крупную компанию, руководящая должность в которой приносила бы такой крупный доход.

Ответы руководителей среднего звена, принявших участие в нашем опросе, распределены более равномерно. Здесь доход большинства как мужчин (46%), так и женщин (29%) составляет около 6000 грн. Интересно отметить, что именно 14% мужчин, будучи руководителями среднего звена, зарабатывают более 20 000 грн. в месяц, в то время как среди женщин таких лишь 5%.