Украинский школьник выиграл международную олимпиаду с изобретением по очистке воды от нефти

С помощью изобретенного украинцем адсорбента нефть собирается в комочки, которые можно убрать из водоема любым механическим способом

Воспитанник Малой академии наук Украины Николай Иванченко выиграл золотую медаль на олимпиаде GENIUS, которая проходила в американском городе Освего (штат Нью-Йорк). Украинец представил изобретение, которое поможет очищать воду от разлитой нефти, сообщает Министерство образования и науки.

По словам школьника, его гидрофобный адсорбент будет собирать только нефть, а воду — отталкивать. С помощью адсорбента нефть собирается в комочки, которые можно убрать из водоема любым механическим способом и отправить на нефтеперерабатывающее производство. Адсорбент может набрать в семь раз больше жидкости, чем весит сам.

Иванченко считает, что благодаря этому изобретению в случае техногенной катастрофы можно и сохранить природу, и не потерять полезное ископаемое.

После олимпиады в США школьника пригласили на еще один международный научный конкурс в Тунисе — I-Fest, куда он попадет сразу на финальный этап.

Ранее украинские школьники уже побеждали на олимпиаде GENIUS. Так, В 2015 году Самуил Кругляк выиграл "бронзу" с проектом "Получение электроэнергии из атмосферы".