Уровень безработицы в Украине этой осенью может составить 10%

Цифры по уровню безработицы авторства Госстата пока не вселяют беспокойства, но эксперты кадрового рынка более пессимистичны — по их прогнозам реальная безработица может возрасти до 10%
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

По итогам июля Госстат зафиксировал уровень безработицы 1,6% — это даже на 0,1 п.п. ниже, чем в июне, когда официальная статистика показывала 1,7%. Однако неизбежное ухудшение экономических показателей этой осенью в связи с военными действия в Украине, очевидно, приведет существенному ухудшению на рынке труда. Прогнозируемый экспертами уровень безработицы — 10%. "Мы прогнозируем, что уровень безработицы в этом году составит около 10%. В первую очередь за счет людей, уволенных из иностранных компаний, которые сейчас покидают украинский рынок", — прогнозирует директор компании Smart Solutions Татьяна Никитович.

Реальный уровень может быть еще выше — аналитики напоминают о таком явлении как скрытая безработица, когда люди продолжают числиться на предприятиях, однако на самом деле находятся в неоплачиваемых отпусках. Часто сотрудники идут на это, чтобы не терять непрерывный рабочий стаж.

Не скрывают, что в Украине будет расти безработица и в Кабмине. Не так давно премьер-министр Арсений Яценюк дал возможность бюджетным организациям "с целью обеспечения сокращения расходов (…) осуществить мероприятия по оптимизации штатной численности работников, предоставления работникам отпусков без сохранения заработной платы, (…) и устанавливать для них режим работы на условиях неполного рабочего времени".

Но пока бюджетные организации только раздумывают над сокращением затрат, частный сектор уже давно оптимизирует структуры. 28 июля на Одесском НПЗ был издан приказ о сокращении персонала. "В связи с изменением организации работы из-за отсутствия сырья на Одесском НПЗ, простоя мощностей с 1 октября вступит в силу новое штатное расписание, которое предполагает сокращение персонала", — говорится в приказе. По предварительным оценкам с октября нефтеперерабатывающий завод может сократить 70% персонала, если ситуация с поставками сырья на предприятие не наладятся. Продолжаются сокращения и на крупнейшем металлургическом комбинате Украины "Arcelor Mittal" в Кривом Роге.

Правда, если на промышленных предприятиях сокращения идут в основном из-за недозагруженности заказами или недостатка сырья, то в высокотехнологичных компаниях сокращения становятся неотъемлемой частью прогресса. Недавнее исследование аудиторско-консалтинговой компании EY свидетельствует о том, что в первую очередь количество персонала будет уменьшаться в телекоммуникационных компаниях.

Действительно, третий в мире по величине оператор Deutsche Telekom продолжает реструктуризацию, рассчитанную до 2015 года. Новая бизнес модель помимо расширения высокотехнологичных услуг для клиентов предусматривает сокращение штата компании только в текущем году на 4-6 тыс. человек. А "Ростелеком" планирует сокращать численность сотрудников на 7-10% в год. Об этом заявил генеральный директор компании Сергей Калугин. По его словам, сокращения будут идти во время реализации стратегии, которая рассчитана до 2018 года. Сейчас в "Ростелекоме" работают около 160 тыс. человек.

Очевидно, что мировые тенденции не могут обойти стороной и украинский телеком рынок, тем более что эффективность персонала у нас, увы, все еще куда ниже чем в европейских телеком-грандах. Эксперты отрасли без обиняков говорят, что, например, бывшему государственному монополисту "Укртелекому" сейчас для повышения эффективности бизнеса проще упразднить должности 20 управленцев "старой закалки" и взять на их место одного менеджера с современными знаниями и опытом. Это конечно весьма обобщенный рецепт выживания. Однако в целом он соответствует положению дел в отрасли и в экономике в целом.