В 13 вузов было подано меньше 10 заявлений

В этом году в 13 высших учебных заведений Украины частной формы собственности было подано менее 10 заявлений от абитуриентов

"В этом году до 120 вузов Украины, преимущественно частной формы собственности, подано менее 100 заявлений. 13 "отличников" имеют менее 10 заявлений. В частное высшее учебное заведение — Украинский институт лингвистики и менеджмента и частное высшее учебное заведение — Хмельницкий институт конструирования и моделирования швейных изделий, было подано по 1 заявлению и ни одного оригинала. Таким образом, не оправдались опасения тех, кто считал, что введение по профильному предмету 140 баллов приведет к уменьшению количества поступающих. Этого не произошло", — сказал министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник.

Как сообщало "Дело", по итогам 10 дней вступительной кампании МОН назвал вузы, в которые подано наименьшее количество заявлений:

1. Ржищевский индустриально-педагогический техникум;

2. Уманский гуманитарно-педагогический колледж им. Т. Г. Шевченко;

3. Украинский финансово-экономический институт Классического приватного университета;

4. Новоушицкий техникум Подольского государственного аграрно-технического университета;

5. Художественный институт художественного моделирования и дизайна имени Сальвадора Дали;

6. Мелитопольский институт государственного и муниципального управления Классического приватного университета;

7. Полтавский филиал Национальной академии статистики, учета и аудита;

8. Маловысторопский колледж имени П. С. Рыбалко Сумского национального аграрного университета;

9. Киевская муниципальная академия эстрадного и циркового искусств.

"В указанные вузы было подано от одного до трех заявлений. В этом году, по сравнению с 2011 годом, нет таких вузов, в которых не поступило бы ни одного заявления от абитуриента. Однако до 38 учебных заведений пока поступило только от одного до 10 заявлений", — говорил заместитель директора департамента высшего образования МОН Николай Фоменко.