В 2010 году работодатели будут по-прежнему экономить на персонале

Хотя безработица в стране постепенно снижается, рассчитывать на быстрое восстановление отечественного рынка труда в 2010 году не стоит
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

большинство промышленных гигантов, являющихся крупнейшими работодателями, все еще не вышли из кризиса. Поэтому кормить украинцев в текущем году будут сравнительно благополучные аграрии, фармацевты и мелкий бизнес.

Временное облегчение

"Деловая Столица"

Об улучшении ситуации рапортуют и в регионах. В Днепропетровском центре занятости сообщают, что к концу года количество граждан, обратившихся к ним за помощью в трудоустройстве, уменьшилась почти вдвое — до 32 тыс. человек. Сократить очередь претендентов на пособия чиновникам удалось за счет роста показателей по трудоустройству. В Днепропетровском, Донецком и Харьковском центрах занятости заявляют, что обеспечивают рабочими местами 35–38% нуждающихся. По мере увеличения числа вакансий конкурс на одно рабочее место снижается. К примеру, если в начале минувшего года на Донетчине этот показатель близился к 10, то сейчас не превышает пяти человек на место. В Одесской области нагрузка на одну вакансию снизилась с 10 до 8 человек. Президент рекрутингового портала SuperJob Алексей Захаров отмечает, что к концу прошлого года на одну вакансию приходилось 28 резюме, тогда как в марте 2009 года — не менее 40. Но в некоторых регионах конкурс на одно рабочее место остается очень высоким. К примеру, в Кривом Роге на каждую вакансию претендуют 70 человек, в Донецке — 60, Запорожье — 55.

И хотя динамика улучшений впечатляет, в реальных цифрах показатели рынка труда все еще плачевны. Активность работодателей растет слишком медленно, чтобы в сжатые сроки обеспечить работой всех желающих. Директор львовского подразделения рекрутинговой компании "Анкор" Юлия Дуда говорит, что к концу прошлого года количество заявок от работодателей на подбор кадров выросло на 35%. Но наибольшую активность в поиске сотрудников, вне зависимости от региона, сейчас демонстрируют вовсе не крупные предприятия, а небольшие и средние фирмы. По данным г-жи Дуды, на Львовщине основными работодателями являются IT-компании, фармацевты и производители продуктов питания, сетевая розница. По-прежнему не нуждаются в дополнительных сотрудниках строители и банкиры. В Днепропетровской области более трети вакансий рассчитаны на служащих — врачей, инженеров, учителей и столько же — на неквалифицированный персонал (дворники, уборщицы). Крупные предприятия, которые до кризиса трудоустраивали до 70% всех претендентов, сегодня готовы принять менее трети — речь идет в основном о квалифицированных рабочих (слесарях, монтерах, сварщиках). По данным Алексея Захарова, почти 40% вакансий в их базе данных обеспечивают киевские фирмы, 9% — днепропетровские, 7% — одесские, 5% — харьковские. Список компаний — лидеров среди работодателей во всех регионах практически идентичен: дистрибьюторы, фармацевты, IT-шники, сфера услуг.

Отсутствие в этом перечне промышленных гигантов настораживает кадровиков, ведь традиционно именно крупные заводы являлись наиболее массовыми работодателями в стране. Если они не начнут набирать персонал, оживление на рынке труда может оказаться временным и сойдет на нет уже к лету нынешнего года.

Промышленники много не предложат

Не все гладко и в, казалось бы, благополучном пищепроме. Хотя в 2009 году отрасль продемонстрировала один из самых невысоких темпов падения (6%), стремительное подорожание продуктов питания в конце минувшего и начале нынешнего года, а также снижение объемов продаж заставило многие предприятия сбавить обороты. К примеру, Винницкий городской молочный завод сообщил, что приостанавливает работу до весны. Почти 300 сотрудникам предприятия руководство пообещало в течение двух месяцев выплачивать среднюю зарплату, но никто не гарантирует, что после истечения этого срока люди не окажутся на бирже.

Легкие деньги закончились

В то же время и дальше могут отдыхать строители. Несмотря на подготовку страны к Евро-2012 и, хотя и медленное, размораживание законсервированных в начале кризиса объектов, новые рабочие места в отрасли создаются слишком вяло, чтобы снизить напряжение на рынке труда. Ирина Мазюкова говорит, что особенно сложно найти работу инженерам-строителям, сметчикам, проектировщикам.

Не светят высокие нагрузки и финансистам. По данным Алексея Захарова, конкурс на вакансию бухгалтера, банковского служащего или финансового аналитика доходит до 100 человек на место. К тому же в этом году отечественные вузы выпустили очередную партию модных до недавнего времени специалистов, в которых сейчас практически нет потребности.

Слишком медленный выход рынка труда из ступора позволит работодателям и дальше чувствовать себя хозяевами положения. В 2009 году, на волне массовых сокращений, компании активно увеличивали нагрузку на тех, кто остался при деле, сократив им оклады. В итоге реальная заработная плата во многих регионах значительно снизилась и едва превышает 1 тыс. гривен в месяц. Сергей Криворучко говорит, что многие предприятия в нынешнем году намерены увеличить зарплаты примерно на 10%. Самыми щедрыми обещают быть западные представительства, производители товаров массового спроса, фармацевты, аграрии. Однако даже если прогнозы эксперта сбудутся, реального увеличения доходов работающие граждане, скорее всего, не почувствуют, поскольку темпы инфляции в 2010 году, по предварительным прогнозам, превысят 15%.