В 2013 году внешнее тестирование школьников отменять не будут

Минобразования не планирует в 2013 году менять правила вступления в вузы, в том числе отменять тесты ВНО
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Министерство образования, науки, молодежи и спорта не планирует отменять в 2013 году внешнее независимое оценивание (ВНО). Об этом сообщил министр образования, науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник, передает РБК-Украина.

"Мы в дальнейшем будем продолжать совершенствование тестирования на уровне коллегий министерства и соответствующего центра, но никто не собирается вводить регуляционные новации что-то отменять. Условия принятия в государственные высшие учебные заведения у нас зарегистрированы и утверждены Минюстом в октябре прошлого года, как и предусматривает закон", — сказал Табачник.

По его словам, условия приема являются стабильными с конца прошлого года: "Именно поэтому у нас и в 2012-м, и в этом году ни одна норма, и даже ни одна запятая меняться не будет".

Напомним, ранее первый заместитель председателя Верховной Рады Украины Игорь Калетник заявил, что система внешнего независимого оценивания себя не оправдала. По его словам, система образования, которая существовала раньше, — более эффективна. Ведь форма вступительных экзаменов стимулирует молодежь выбирать и приобретать глубокие знания по конкретной профессии, вместо того, чтобы искать в интернете ответы на тесты и пытаться заучить их наизусть.