В июне самые высокие зарплаты предлагали программистам и руководителям в сфере продаж

В июне работодателям нужны были те, кто будет продавать: менеджеры по продажам, банковские специалисты по работе с клиентами

Первый летний месяц — период, когда рынок труда все еще активен. Перед сезоном отпусков и после сезона длительных праздников работодатели стараются успеть сделать многое, в том числе и найти персонал на незакрытые вакансии. А вот создавать новые объявления не спешат. Таким образом, в июне количество вакансий, размещенных на Международном кадровом портале "HeadHunter Украина", по сравнению с маем осталось практически на том же уровне, однако количество продленных вакансий (тех, что были не закрыты в предыдущем периоде) почти на треть больше, чем новых предложений о работе. В большинстве случаев тенденция обратная — новых вакансий больше, чем продленных.

Как и в прошлом месяце, чаще всего нужны те, кто будет продавать: менеджеры по продажам, банковские специалисты по работе с клиентами. Традиционно много предложений для специалистов в сфере информационных технологий, также удерживает лидерские позиции по количеству вакансий и производственная сфера. Без работы не рискуют остаться секретари и офис-менеджеры.

В этом месяце самые высокие зарплаты чаще всего предлагали программистам и руководителям в сфере продаж. Несмотря на то, что многие месяцы специалисты в производственной и финансовой сфере попадали в десятку самых высокооплачиваемых специалистов, в этом месяце платить по максимуму чаще готовы тем, кто умеет продавать или программировать.

В целом в июне работу искали 42 986 специалиста. Это приблизительно столько же, сколько и в предыдущем месяце. На одну вакансию претендовало до 5 кандидатов.

Профессия

Зарплата (грн.)

Коммерческий директор

48 тыс. грн.

Руководитель службы внутреннего аудита

32 тыс. грн.

Директор кейтеринговой компании

32 тыс. грн.

Senior Java Developer

32 тыс. грн.

Senior Drupal Developer

30 тыс. грн.

Руководитель представительства (развитие бизнеса)

от 28 тыс. грн.

Директор по оптовым продажам (одежда для туризма)

26 тыс. грн.

Коммерческий директор (АПК)

25 тыс. грн.

Специалист по разработке веб-интерфейсов

24-48 тыс. грн

Директор по производству на фармацевтический завод

23 тыс. грн.