В каких секторах экономики хотели бы работать украинцы — исследование

Государственное управление, торговля, медиа — самые желаемые сферы занятости для жителей Украины
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Агентство маркетинговых исследований iVOX Ukraine опросило украинцев на тему их заинтересованности в работе в том или ином секторе экономики.

Согласно результатам исследования, наиболее популярной сферой трудоустройства стало государственное управление. В госорганах хотело бы работать около 13% украинцев. Далее следует торговля — 11% и медиа — 10%.

Примечательно, что в возрасте 30-44 лет на госслужбе хотело бы работать 14% опрошенных. Это самый высокий показатель по всем возрастным группам и сферам.

Наименее популярны среди украинцев такие сферы как общественное питание (2%), легкая промышленность (2%), дистрибуция (2%) и сфера ЖКХ (1%).

Такие сферы как банковское дело и финансовые услуги набрали лишь по 4%. Это выглядит несколько неожиданно, поскольку эти сегменты, как правило, предлагают работникам высокие заработные платы.

Исследование также продемонстрировало некие региональные особенности разных частей Украины. К примеру, на Севере достаточно много людей хотело бы работать в образовательной сфере (11,9%). В Центре самая представлена группа хотела бы работать в торговле (15,3%). Госуправление здесь на втором месте. На Востоке сферу медиа выбрало лишь 6%. Это самый маленький показатель по Украине. На Западе эта набрала более, чем 12%.

Сфера

Процент

Государственное управление

13

Торговля

11

Медиа (ТВ, радио, пресса)

10

Медицина

6

Образование

6

Транспорт и логистика

6

Телекоммуникации

6

Наука

5

Банковское дело

4

Финансовые услуги и страхование

4

Тяжелая промышленность

3

Сельское хозяйство

3

Общественное питание

2

Легкая промышленность

2

Дистрибуция

2

Жилищно-коммунальное хозяйство

1

Государственное управление

13

Другое

12