В октябре на одну вакансию претендовало четыре кандидата

В октябре число вакансий практически не изменилось, количество резюме выросло на 3%
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Вопреки ожиданиям, октябрь не принес оживления на рынке труда. По данным кадрового портала HeadHunter Украина, число вакансий практически не изменилось. Количество резюме увеличилось лишь на 3%. Отсутствие прироста вакансий и незначительный рост количества резюме сказались на конкуренции за рабочие места. Если к сентябрю показатель конкуренции постепенно снижался, то в октябре он зафиксировался на отметке 3,8.

Как и месяцем ранее, в октябре соотношение количества резюме к количеству вакансий составило 3,8. Это значит, что на одну вакансию в среднем претендовало четыре соискателя. Традиционно самый высокий показатель конкуренции наблюдался в столице. Также среди регионов с самой высокой конкуренцией были Запорожская, Полтавская, Одесская и Днепропетровская области.

ТОП-5 регионов с самой низкой конкуренцией не изменился. В октябре несколько проще было найти офисную работу жителям западных областей — Тернопольской, Ивано-Франковской, Хмельницкой, Львовской и Волынской.

Лидерство по уровню конкуренции удерживают руководители высшего звена. Как и в сентябре, в ТОП-5 профсфер с самой высокой конкуренцией вошли юристы и бухгалтера. Также в рейтинге тех, кому труднее всего найти работу, появились специалисты в сфере транспорта и логистики, а также работники медиа.

Практически не изменился список профсфер с самой низкой конкуренцией. Как и раньше, не испытывают проблем с поиском работы продажники и страховики. Остается низкой конкуренция в IT-секторе. Вернулись в рейтинг профсфер с самой низкой конкуренцией представители рабочих специальностей и госслужащие.