В следующем году изменится система оценивания тестов ЗНО

С 2015 года меняется принцип оценивания тестов ЗНО — будут введены показатели "тест сдал" и "тест не сдал"

Украинский центр оценивания качества образования с 2015 года изменит принцип оценивания тестовых работ абитуриентов при проведении ЗНО. В частности, при оценке результатов внешнего независимого оценивания будут введены показатели "тест сдал" и "тест не сдал".

Абитуриенты, которые получат оценку "тест не сдал", не смогут использовать результаты тестирования по соответствующему предмету во время конкурсного отбора в высшее учебное заведение в текущем году.

В комментарии Освіта.ua директор Украинского центра оценивания качества образования Игорь Ликарчук разъяснил будущую методику оценивания тестов, а также опроверг информацию об отмене рейтингового балла ЗНО.

По его словам, количественный показатель в 124 проходных балла был введен в рейтинговую систему оценивания для того, чтобы в университеты не поступали совершенно неподготовленные абитуриенты. Однако какого-либо научного обоснования этот показатель не имеет. Также директор УЦОКО отмечает, что применение одного и того же показателя для различных предметов является абсурдным.

Игорь Ликарчук сообщил, что есть необходимость перехода на цивилизованную практику определения порога результата абитуриента "сдал" или "не сдал". Именно такая практика применяется в странах мира, где используется практика внешних тестов.

По словам директора УЦОКО, отныне после проведения тестирования абитуриентов по каждому предмету группа квалифицированных экспертов будет определять вероятность правильного ответа на каждый вопрос "малоподготовленным" абитуриентом.

"Экспертные оценки усредняются и путем несложных математических расчетов определяется сумма тестовых баллов, которую может набрать "малоподготовленный" абитуриент после выполнения теста. Скажем, для теста по истории Украины, который администрировался в 2014 году, такая сумма тестовых баллов может составить 25. По математике она может быть 28 баллов, а по украинскому языку и литературе 40 или 45", — отметил директор УЦОКО.

Он сообщил, что все абитуриенты, которые наберут количество тестовых баллов, меньше этого порога, получат оценку "тест не сдал", и наоборот, все, кто набрал большее количество тестовых баллов получат оценку "тест сдал", и, соответственно, результаты этих абитуриентов будут переведены в рейтинговую шкалу от 100 до 200 баллов.

"То есть, для нашего примера с тестом по истории Украины 100 рейтинговых баллов получат те, кто набрал 25,5 тестовых баллов. И этим результатам абитуриенты смогут участвовать в конкурсе для поступления в университет. Таким образом, все результаты, которые будут ниже "старого" порога в 124 балла отныне будут "проходными", — объясняет директор УЦОКО.

Также стоит отметить, что по инициативе Украинского центра оценивания качества образования, высшие учебные заведения Украины при зачислении абитуриентов будут учитывать результаты ЗНО, полученные исключительно в год поступления.