В украинские вузы подали 2 млн заявлений

Лидером по количеству поданных заявлений на поступление от абитуриентов стал Киевский национальный университет им. Т.Шевченко

Более 2 млн заявлений подали абитуриенты в высшие учебные заведения Украины по состоянию на конец июля. Тройку вузов-лидеров представляют Киевский национальный университет им. Т.Шевченко, Львовский национальный университет им. И.Франко и Национальный технический университет Украины "Киевский политехнический институт".

Как сообщает отдел взаимодействия со СМИ Министерства образования и науки Украины, по состоянию на утро 29 июля зарегистрировано 2,09 млн заявлений в вузы от 677500 абитуриентов. В электронном виде зафиксировано 576900 заявлений, в бумажном — более 1,5 млн.

По количеству поданных документов на поступление по-прежнему лидирует КНУ им. Т.Шевченко, на втором месте — Львовский национальный университет им. И.Франко, третью строчку занимает КПИ. На 4-м месте — Национальный университет "Львовская политехника", пятерку лидеров замыкает Национальный авиационный университет.

Национальный педагогический университет им. М.Драгоманова идет шестым в списке, Днепропетровский национальный университет им. Олеся Гончара — седьмым, Харьковский национальный университет им. В.Каразина — восьмым. Замыкают десятку Киевский национальный экономический университет им. В.Гетьмана и Киевский национальный торгово-экономический университет.

Прием документов в вузы Украины в этом году проходит с 1 по 31 июля. 20 июля заканчивается прием заявлений и документов от лиц, которые должны сдавать вступительные экзамены.

В ходе вступительной кампании, согласно правилам приема, каждый абитуриент может подать всего 15 заявлений на поступление (по заявлению на три специальности в пяти вузах).