Ведомство Табачника согласилось увеличить госзаказ для "Могилянки"

Министерство образования и науки, молодежи и спорта согласилось увеличить госзаказ Киево-Могилянской академии по специальности "Экономическая теория" до уровня КНУ им. Т.Шевченко

Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины увеличило государственный заказ на подготовку студентов по специальности "Экономическая теория".

Об этом в своем блоге написал президент университета Сергей Квит.

"В основном Министерство образования и науки, молодежи и спорта вернуло университету государственное финансирование в объемах 2010 года. Наше беспокойство вызывало количество мест для бакалаврской программы "Экономическая теория", однако Минобразования согласилось ее увеличить до уровня государственного заказа, предусмотренного для Национального университета им. Т.Шевченко", — утверждает Сергей Квит.

При этом ситуация с госфинансированием обучения на магистерской программе "Журналистика" остается без изменений. Профильное министерство не выделило вузу ни одного бюджетного места. Это решение "Могилянка" не оспаривала.

"Журналистское образование должно быть независимым от государства", — говорит Квит.

Как уточнили "Делу" в вузе, обучение лучших студентов программы будет финансироваться за счет Фонд стипендиальных программ UKMA Alumni. Стипендия будет покрывать первый год обучения тех нескольких студентов, которые продемонстрируют лучшие результаты по итогам первого триместра учебы.

По информации пресс-службы Минобразования, места государственного заказа Национальному университету "Киево-Могилянская академия" на подготовку магистров по специальности "Журналистика" в 2012 году не выделялись в связи с отсутствием в университете подготовки бакалавров, получающих базовое высшее образование по этому направлению.

Наибольшее количество бюджетных мест в этом году получил НТУУ "Киевский политехнический институт". Далее следуют КНУ им. Шевченко и "Львовская политехника".

СПРАВКА

Согласно решению Кабмина, на бюджетную форму обучения в 2012 году поступят 79 тыс. младших специалистов, 127,2 тыс. бакалавров и 74 тыс. специалистов.

По данным профильного министерства, в 2012 году госзаказ на бакалавров увеличен на 21,5%. Это связано в первую очередь с увеличением количества абитуриентов. Если в 2011 году на внешнее тестирование зарегистрировалось 194 тыс. выпускников того же года, то в 2012-м — 260 тыс.

Существенно увеличивается объем заказа по таким направлениям, как электроника, энергетика и энергетическое машиностроение, радиотехника, металлургия и материаловедение, машиностроение и металлообработка материалов, химические технологии и инженерия, авиационная и ракетотехническая техника, информатика и кибернетика, транспорт и транспортная инфраструктура.