Внешнее тестирование в 2012 году будут сдавать 328,6 тысячи абитуриентов

На прохождение внешнего тестирования зарегистрировалось 328,6 тыс. абитуриентов. Это приблизительно 81% от прогнозированных данных
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Внешнее тестирование в этом году будет сдавать 328,6 тысячи человек. Об этом сообщил министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник.

328,6 тысячи человек — это 81% от прогнозированных данных.

По мнению Табачника, 81% — является рекордным для Украины. В 2010 году зарегистрировалось 67% от планированного числа абитуриентов, а в 2011-м — 63%.

Табачник также обратил внимание, что из общего числа зарегистрированых 68,3 тыс. абитуриентов закончили школу в предыдущие годы. "Фактически это 20% от общего числа зарегистрированных абитуриентов", — говорит министр.

Как сообщало "Дело", потенциальные участники внешнего тестирования должны быть отослать документы в Украинский центр оценивания качества образования до 20 февраля.

До 5 марта участники внешнего независимого оценивания имели возможность внести правки, если в процессе регистрации ими были допущены ошибки, и повторно отослать пакет документов. Наиболее распространенные недочеты при регистрации — неправильно оформленные документы или неполный их пакет. В этом случае региональные центры возвращают документы с указанием на то, что необходимо исправить или уточнить и выслать повторно.

Самый популярный предмет — украинский язык и литература

По словам Дмитрия Табачника, в этом году, как и в прошлые годы, самый популярный предмет — украинский язык и литература. На прохождение тестирования по этому предмету зарегистрировано более 324 тыс. человек.

Далее идет история Украины — 212 тыс. человек.

По данным Минобразования, больше всего участников ВНО-2012 зарегистрировано в Донецкой (27,2 тыс. человек) и Днепропетровской (25,5 тыс. человек) областях. На третьем месте Киев — 20 тыс. школьников.

Как сообщало "Дело", в этом году сроки проведения внешнего тестирования в связи с проведением чемпионата по футболу несколько смещаются — тесты будут проходить с 15 мая по 7 июня. Дополнительная сессия ВНО состоится с 18 по 23 июня.

В отличие от прошлого года, абитуриент может сдать 4, а не 5 тестов. Тестирование будет проведено по 13 предметам: украинскому языку и литературе, истории Украины, математике, всемирной истории, биологии, географии, физике, химии, русскому языку и одному из иностранных языков — английскому, немецкому, французскому или испанскому.