Всемирный банк может предоставить техническую помощь украинским вузам

Украинские вузы могут получить помощь от Всемирного банка. К совместным проектам намерены привлекать бизнес

В Министерстве образования и науки состоялась встреча представителей правительственных учреждений и ректоров университетов страны, в ходе которой были обсуждены перспективы проекта технической помощи между Всемирным банком и Украиной.

По словам министра образования Сергея Квита, встрече в Министерстве образования предшествовал разговор, состоявшейся два месяца назад в Вашингтоне, где вместе с представителями Всемирного банка были очерчены контуры проекта технической помощи Украине.

"Одна из важных особенностей этого проекта в Украине — это участие университетов как платформы для развития общества и развития конкурентоспособности национальной экономики", — подчеркнул министр.

По его словам, такого подхода к высшим учебным заведениям практически никогда не было, и высшее образование, в частности университеты, всегда рассматриваются как учреждения, которые просто требуют затрат из Государственного бюджета.

"В Украине после обретения независимости мы не смотрели на университеты и на учреждения системы Национальной академии наук как на те платформы, которые могут дать нам перспективы роста инновационной экономики,и те результаты научных исследований и инноваций, которые смогут помочь в росте украинскому бизнесу и национальной индустрии", — отметил Сергей Квит.

Он также отметил, что при обсуждении перспектив проекта технической помощи между Всемирным банком и Украиной важно наметить критерии успешности подобных проектов.

"Речь идет об одном крупном проекте на общенациональном уровне, который, очевидно, будет проявляться в поддержке и реализации нескольких конкретных проектов, где будут участвовать конкретный бизнес, конкретные университеты и которые, очевидно, должны иметь критерии успешности", — подчеркнул министр.

В свою очередь и. о. директора Всемирного банка Тамара Сулухия подчеркнула важность встречи и положительный опыт реализации проектов Всемирным банком в ряде стран, а также их влияние на рост экономики.

Также во время встречи представителями Всемирного банка были представлены тематические презентации по укреплению конкурентоспособности для роста и занятости, стратегические проекты для поддержки реформ в инвестиционном климате, программ развития инноваций и предпринимательства Украины для поддержки европейской интеграции, технологии коммерциализации т. д.