Вузы не принимают участия в трудоустройстве студентов

Более 40% украинских студентов работают во время учебы. При этом учебные заведения не способствуют поиску учащимися рабочих мест
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Фонд "Демократические инициативы" весной этого года провел опрос среди студентов, который касался вопроса имплементации болонского процесса. Отдельным блоком также обсуждались вопросы финансового обеспечения жизни студентов и проблем, связанных с трудоустройством.

По результатам опроса каждый второй студент-бюджетник получает стипендию. В большей части вузов существует прямая зависимость между уровнем успешности студента и выплатой стипендии. В частности, 66% опрошенных студентов отметили, что стипендию получает лишь тот, кто имеет среднюю оценку "хорошо". Еще 11,5% отметили, что стипендию получают все, кто сдал сессию без "троек".

Размер стипендии лишь номинально удовлетворяет жизненные потребности студентов. Каждый четвертый студент сказал, что ему стипендии хватает лишь на питание и проезд. 17% студентов стипендии хватает лишь на еду. 24% — денег от государства на питание не хватает.

Проблемы трудоустройства

Более 40% студентов подрабатывают во время учебы: 15% — в сфере, которая связана с их будущей специализацией, 26% — в другой сфере.

При этом студенты уверены, что вузы не принимают активного участия в процессе трудоустройства студентов. О том, что при вузе существуют специализированные службы помощи студентам, знают лишь 20% опрошенных. Остальные 42% либо не знают об ее существовании, либо уверены, что такой нет.

Не помогают вузы и в трудоустройстве выпускников, считают опрошенные. Лишь 16% студентов отметили, что знают о существовании сотрудничества между вузом и работодателями. 28% опрошенных о таком сотрудничестве вообще ничего не слышали, а 20% считают его только формальным.

Вузы и бизнес

Эксперты отмечают, что сотрудничество между отечественными учебными заведениями и работодателями действительно находится на очень низком уровне. Как правило, бизнес просто не заинтересован в финансировании учебных заведений, поскольку не чувствует большого дефицита в кадрах.

"В Украине сложилась деформированная система сотрудничества государства, корпоративного сектора и вузов. Бизнес фактически паразитирует на системе высшего образования. Он не заинтересован в финансировании подготовки специалистов, поскольку может бесплатно привлекать кадры, которые подготовлены бесплатно за счет государства", — говорит Тарас Фиников, президент "Международного фонда исследований образовательной политики".

Необходимость сотрудничества с вузами осознали большие корпорации, в первую очередь те, которые ощутили нехватку квалифицированных технических специалистов. Такие программы есть, к примеру, у предприятий, входящих в состав СКМ, у аграрных холдингов "Мрия" и "Астарта" и некоторых других.

О проблемах мобильности украинских студентов читайте здесь