Зачем нужно составлять сопроводительные письма

Написание сопроводительного письма может в разы улучшить шансы соискателя работы получить приглашение на собеседование. Что нужно писать в сопроводительных письмах?

По данным исследования, проведенного рекрутинговым порталом rabota.ua, 60% работодателей желают получать сопроводительные письма от соискателей, но, к их сожалению, такое наблюдается сегодня достаточно редко. А вот 45% опрошенных рекрутеров, получивших различные виды резюме, сообщили о том, что в первую очередь просматривают резюме с сопроводительными письмами.

Вопрос, что же писать в сопроводительных письмах, волнует многих соискателей работы. Эксперты rabota.ua выделяют несколько ключевых правил.

1. Лояльность. Опишите, почему вы хотите работать именно на этом предприятии, какую пользу можете ему принести. Только будьте внимательны: не используйте размытые стандартные клише — это ничего не скажет работодателю. Пишите от себя, со своей позиции — работодатель должен видеть вашу подготовку. Не поленитесь, загляните на сайт компании, узнайте о ней больше фактов, используйте и их в письме, привязывая к своим интересам, опыту, возможностям и т.д.

2. Соответствие должности. Опишите, почему из всех открытых вакансий вы выбрали именно эту. Какие навыки и опыт у вас есть для того, чтобы справиться с предлагаемой работой? Чем вы можете подтвердить, что справитесь с возлагаемыми обязанностями?

3. Уникальное предложение. В этой части вам нужно представить свою уникальность, заставить работодателя выделить вас из остальных и обратить на вас особое внимание. Опишите свои сильные стороны и то, какую пользу можете принести компании.

4. Видение. Тоже важный момент. Дайте работодателю понять, какие планы у вас есть насчет будущего — чего вы желаете достичь, работая в этой компании, и какие, как вы думаете, перспективы она сможет открыть для вас.

5. Nota Bene. Укажите любую важную, на ваш взгляд, информацию, которая может понадобиться работодателю. Например, что вы можете приступить к работе хоть завтра, или же только через месяц. Сегодня на рынке труда количество предложений от соискателей достаточно велико, поэтому нужно искать способы как-то выделиться на фоне остальных. Сопроводительное письмо вам в этом очень поможет.