Завтра состоится пробное внешнее тестирование школьников

31 марта пройдет второе пробное внешнее независимое оценивание знаний абитуриентов. Чтобы принять в нем участие необходимо было заранее зарегистрироваться

31 марта 2012 года состоится второе пробное внешнее независимое оценивание по истории Украины, математике, химии, географии и русскому языку.

Как сообщает пресс-служба Украинского центра оценивания качества образования, допуск абитуриентов, которые зарегистрировались на пробное ВНО, будет осуществляться при наличии паспорта (свидетельства о рождении), приглашения и квитанции об уплате стоимости услуг за проведение пробного независимого оценивания.

Место и время проведения пробного ВНО определяется региональными центрами оценивания качества образования и указывается в приглашении на пробное ВНО, которое можно распечатать самостоятельно с персональной страницы на сайте соответствующего регионального центра оценивания качества образования.

24 марта 2012 года состоялось пробное внешнее независимое оценивание по украинскому языку и литературе, биологии, физике, всемирной истории и иностранным языкам.

Пробное внешнее оценивание проводится только для зарегистрированных на него лиц. Регистрация на пробное ВНО 2012 года была завершена 30 ноября прошлого года.

Внешнее тестирование 2012 года

Внешнее тестирование в этом году будет сдавать 328,6 тысячи человек. Об этом сообщил министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник.

328,6 тысячи человек — это 81% от прогнозированных данных.

По мнению Табачника, 81% — является рекордным для Украины. В 2010 году зарегистрировалось 67% от планированного числа абитуриентов, а в 2011-м — 63%.

Как сообщало "Дело", потенциальные участники внешнего тестирования должны быть отослать документы в Украинский центр оценивания качества образования до 20 февраля.

Самый популярный предмет — украинский язык и литература

По словам Дмитрия Табачника, в этом году, как и в прошлые годы, самый популярный предмет — украинский язык и литература. На прохождение тестирования по этому предмету зарегистрировано более 324 тыс. человек.

Далее идет история Украины — 212 тыс. человек.

По данным Минобразования, больше всего участников ВНО-2012 зарегистрировано в Донецкой (27,2 тыс. человек) и Днепропетровской (25,5 тыс. человек) областях. На третьем месте Киев — 20 тыс. школьников.

Как сообщало "Дело", в этом году сроки проведения внешнего тестирования в связи с проведением чемпионата по футболу несколько смещаются — тесты будут проходить с 15 мая по 7 июня. Дополнительная сессия ВНО состоится с 18 по 23 июня.

В отличие от прошлого года, абитуриент может сдать 4, а не 5 тестов. Тестирование будет проведено по 13 предметам: украинскому языку и литературе, истории Украины, математике, всемирной истории, биологии, географии, физике, химии, русскому языку и одному из иностранных языков — английскому, немецкому, французскому или испанскому.