Женщин-руководителей в 10 раз меньше, чем мужчин

ОЭСР выяснила, что женщины занимают лишь каждое десятое место в руководстве компаний. Однако многие страны предпринимают попытки к установлению гендерного равновесия в руководстве компаний

Женщины по-прежнему недостаточно представлены на высших корпоративных должностях, следует из данных Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), пишет BFM.ru.

ОЭСР выяснила, что согласно списку 2009 года (это последний год, за который имеются сравнительные данные) женщины занимают лишь каждое десятое место в руководстве компаний. Процентное соотношение сильно варьируется в зависимости от страны. Самый высокий процент женщин на подобных должностях — в Норвегии (около 40%). Такие показатели стали возможны благодаря введению в этой скандинавской стране в 2006 году принудительной квоты.

В Швеции, Франции, Словакии и Финляндии количество женщин на руководящих постах варьируется от 15 до 20%, а в Германии, Японии и Нидерландах не превышает 5%.
Евросоюз собирается объявить о новых мерах, направленных на улучшение гендерного баланса в руководстве компаний.

Испания, Исландия, Франция, Нидерланды, Бельгия и Италия приняли законы, которые должны способствовать установлению гендерного равновесия на руководящих постах компаний — процент женщин должен увеличиться до 20-40%. ОЭСР отмечает, что пока что нет убедительных доказательств того, что производительность компании увеличивается, если в ее правление входит больше женщин, однако все больше распространяется мнение, согласно которому гендерное разнообразие в фирмах увеличивает кадровый резерв для топ-менеджеров.

Эти данные были обнародованы ОЭСР в преддверии международного женского дня 8 марта. Помимо этого организация провела исследования (Gender Browser), связанные с гендерным разрывом в размерах заработной платы, собрала статистику по продолжительности жизни женщин и их участии в парламентах и других высших органах власти.