ГАИ собрала полмиллиарда штрафов

В первом полугодии 2009 года (по состоянию на 17 июля) водители заплатили административных штрафов за нарушения правил дорожного движения на общую сумму 448,6 млн. грн
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

первом полугодии 2009 года (по состоянию на 17 июля) водители заплатили административных штрафов за нарушения правил дорожного движения на общую сумму 448,6 млн. грн. Половина этих средств (224,3 млн. грн.) поступила в госбюджет, другая половина — в местные бюджеты. Об этом сообщает Госказначейство. При этом реальное количество выписанных штрафов вдвое больше. Остальные взыскания оспариваются в судах либо не оплачены.

Наибольшие поступления в бюджеты были получены от автовладельцев Киева — 52,7 млн. грн., далее по числу нарушителей идут Днепропетровская  (32,9 млн. грн.) и  Донецкая ( 32,7 млн. грн.) области. Меньше всего штрафов заплатили водители в Закарпатской и Ривненской областях — их оштрафовали на сумму в 7,8 и 7,9 млн. грн. соответственно. Лидерство столицы по числу оплаченных штрафов в департаменте ГАИ в Киеве объясняют не только большим числом автомобилей, но и тем фактом, что водители стараются быстрее оплатить «счет». «Столичные автолюбители знают возможные последствия, которые могут наступить в результате неуплаты штрафа, поэтому они пытаются платить вовремя», — говорят в пресс-службе киевского департамента ГАИ.

Читайте также: В Киеве разрешили ездить со скоростью 80 км/час  

Ситуация же в других областях обстоит не лучшим образом. Как отмечают в главном управлении ГАИ МВД Украины, уровень оплаты выписанных штрафов в некоторых областях не превышает 20%. Так, свое ноу-хау придумали в Житомирской области. Там инспекторы ГАИ вместе с Госисполнительной службой ходят «в гости» к нарушителям с требованием заплатить штрафы. «С начала года мы выписали штрафов более чем на 2 млн. грн., — говорит начальник пресс-службы Житомирской областной ГАИ Николай Яцкевич. — Но нарушители не хотят платить. После первых рейдов штрафники вернули более 360 тыс. грн.».

Читайте также: На ГАИ можно пожаловаться СМСками  
 С 17 ноября 2008 года в силу вступил закон, существенно усиливающий ответственность водителей за нарушения правил дорожного движения. Сумма штрафов выросла в среднем в 20 раз, а в отдельных случаях размер наказаний был увеличен в 60 раз. Например, штраф за вождение в нетрезвом состоянии теперь составляет в материальном выражении 2550-3400 грн., тогда как ранее был в десять раз меньше.