Повышение акцизов на алкоголь остановит 2/3 предприятий

Латание дыр в бюджете привело к очередному подорожанию крепкого алкоголя. Среди возможных вариантов развития событий эксперты выделяют "уход в тень" и массовое закрытие ликероводочных заводов.

дыр в бюджете привело к очередному подорожанию крепкого алкоголя. Среди возможных вариантов развития событий эксперты выделяют "уход в тень" и массовое закрытие ликероводочных заводов.

Начало июля войдет в историю как очередной этап подорожания традиционного украинского горячительного напитка - водки. Рост цен на алкоголь произойдет вследствие повышения акциза на этиловый спирт на 58%. Зачастую повышение цен сильнее всего ударяет по кошелькам потребителей, однако в данном случае бурю протестов подняли сами производители алкогольных напитков. Какие же реальные последствия очередного увеличения акцизов для алкогольной отрасли?

Читайте также: Водочники идут на пиво>>>
Теневая угроза

Инициатива правительства за счет повышения акцизов на этиловый спирт увеличить поступления в бюджет на 1 млрд грн может, по мнению участников рынка, привести к необратимым последствиям. Во-первых, прогнозируется повышение стоимости алкогольной продукции на 5-6 грн за пол-литра водки. По расчетам компании "Союз-Виктан", минимальная цена за одну бутылку легальной водки составит 20 грн Потребители просто будут искать более доступные напитки, что повлечет за собой существенное падение продаж, особенно в нижнем и среднем ценовых сегментах. Во-вторых, рынок алкоголя неизбежно вернется к теневым схемам производства, в результате чего, по утверждению маркетинг-директора компании "Союз-Виктан" Василия Профира, бюджет недополучит почти 800 млн грн. К тому же пострадают и сами спиртовые заводы, так как произойдет сокращение объемов потребления их продукции. В результате этого, как прогнозируют участники рынка, до 70% предприятий могут остановиться, а люди - потерять работу.

На сегодняшний день шесть крупных водочных компаний формируют более 60% водочного рынка, около 40% приходятся на долю остальных компаний, имеющих лицензию на производство. "Повышение акцизного сбора в первую очередь будет фатальным для мелких и средних производителей, которые формируют именно эти 40%. Если предположить, что потребление алкоголя населением не уменьшится, а большие водочные компании сохранят свои объемы производства, то 40% рынка должно быть за счет чего-то восполнено: самогоноварения, продукции, которая официально не декларируется", - подчеркнул Иван Жолнер, глава ассоциации "Укрводка".

Читайте также: Дешевая водка снова в почете>>>
Золотая середина

Между тем стоит отметить и тот факт, что участники алкогольного рынка не против повышения акцизов. Но все это должно происходить постепенно, считают они. "Хотелось бы посоветовать парламентариям и правительству обратить внимание на опыт развитых стран. Посмотрите на то, что делают власти там, и не изобретайте велосипед", - советует Людмила Русалина, президент холдинга "Петрус".

По ее словам, везде в той или иной форме идет снижение налогообложения, а у нас - наоборот. Ставки акцизного сбора, приемлемые для отечественной алкогольной отрасли, были просчитаны и прописаны вместе с представителями рынка еще в прошлом году. Планировалось их поэтапное повышение в течение трех лет. В этих расчетах учитывался и процесс инфляции, и многие другие факторы. Уровень налогообложения рассчитывался для того, чтобы государство получало стабильно растущий доход в бюджет, производитель мог нормально работать и развиваться, а покупатель - получать качественную продукцию.

Ирина Чернявская