Прожиточный минимум украинцев повысился до 626 грн.

С сегодняшнего дня (1 октября) в Украине повышается размер прожиточного минимума для различных категорий населения. Это повышение является уже четвертым и последним в этом году. До этого прожиточный минимум повышался в январе, апреле и июле.

сегодняшнего дня (1 октября) в Украине повышается размер прожиточного минимума для различных категорий населения. Это повышение является уже четвертым и последним в этом году. До этого прожиточный минимум повышался в январе, апреле и июле.

Согласно Закону Украины "О Государственном бюджете Украины на 2008 год и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины", прожиточный минимум на одного человека в расчете на месяц с 607 грн. повышается до 626 грн.

Для трудоспособных лиц прожиточный минимум повышен с 649 грн. до 669 грн.; для лиц, утративших трудоспособность, - до 498 грн. (ранее - 482 грн.). Также повышен прожиточный минимум для детей в возрасте до 6 лет - с 540 грн. до 557 грн.; для детей в возрасте от 6 до 18 лет - с 680 грн. до 701 грн.

Напомним, ранее Верховная Рада Украины поддержала в первом чтении законопроект "О внесении изменений в статью 4 Закона Украины "О прожиточном минимуме" (относительно утверждения прожиточного минимума)". Согласно документу, парламент должен будет утверждать отдельным законом прожиточный минимум, и уже на этих показателях Кабмин будет разрабатывать все другие социальные параметры.

Напомним также, что 2009 году правительство планирует увеличить прожиточный минимум для трудоспособных граждан до 770 грн. Кроме того, согласно законопроекту "О Государственном бюджете Украины на 2009 год", с 1 января 2009 года размер минимальной заработной платы устанавливается на уровне прожиточного минимума для трудоспособных лиц. Так, оклад работника первого тарифного разряда Единой тарифной сетки для работников бюджетной сферы устанавливается на уровне 630 грн.