Эксперт: Китайский экономический бум скоро закончится

Китай может не выдержать стимулирования роста в течение длительного периода, пока мировая экономика еще не оправилась от кризиса

экономический бум, продолжающийся уже более четверти века, может вскоре смениться спадом, утверждает эксперт по причинам возникновения финансовых кризисов Ричард Данкан.

Китай не сможет поддерживать значительный рост в течение длительного периода, так как мировая экономика все еще не оправилась после кризиса, а американские потребители уже не могут тратить столько же, как в прошлые годы.

"Китай следовал модели роста, ориентированной на экспорт, в последние 25 лет, и сейчас, когда в экономике США произошел кризис, Китай уткнулся в кирпичную стену", - полагает Данкан.

Также Данкан считает, что огромные объемы кредитования являются "ловушкой для китайской экономики". К тому же в стране возник значительный избыток производственных мощностей: Китай сейчас производит намного больше, чем в состоянии потреблять.

"Каждый бум когда-нибудь заканчивается, и Китай не будет исключением", - заявил Данкан.

Напомним, по итогам 2009 г. Китай вышел на первое место среди мировых экспортеров, обогнав Германию. Экспорт из КНР вырос в декабре впервые за 14 месяцев - на 17,7% по сравнению с аналогичным месяцем 2008 года. Объем импорта в КНР увеличился на 55,9%. За год китайский экспорт сократился на 16%, его объем превысил 1,2 трлн долларов. Импорт в Китай за год сократился на 11,2% - до 1,01 трлн долларов. Профицит торгового баланса страны упал на 34,2% - до 196,1 млрд долларов.

В то же время специалисты швейцарского банка Credit Suisse прогнозируют, что в течение ближайшего десятилетия Китай обойдет США по объему частного потребления в стране и выйдет по этому показателю на первое место в мире.

Напомним также, 12 января Народный банк Китая впервые с июня 2008 г. объявил об увеличении нормы депозитного резерва. До начала мирового финансового кризиса Центробанк Поднебесной неоднократно увеличивал норму депозитного резерва, чтобы усилить контроль за ликвидностью в банковской системе, а также сдержать объемы чрезмерного кредитования и не допустить перегрева экономики. Однако во второй половине 2008 года банк четыре раза снижал этот коэффициент, чтобы простимулировать экономический рост в условиях кризиса. 

Как сообщает Госкомстат Украины, импорт товаров из Китая в Украину в 2009 г. сократился до 6,1% от общего объема. Импортные поставки китайских товаров с 2008 г. уменьшились на 47,2% и составили 2,446 млрд долларов.