Обама призвал банкиров поддержать финансовые реформы

Президент США Барак Обама обратился к американским банкирам с просьбой поддержать предлагаемые администрацией "серьезные" реформы финансового сектора

этом Обама заявил, выступая с речью в честь первой годовщины краха Lehman Brothers и начала острой фазы финансового кризиса

Конгресс США, по словам Обамы, должен одобрить "самые амбициозные преобразования финансовой системы со времен Великой Депрессии", чтобы предотвратить возможность повторения кризиса, и выразил оптимизм, что это произойдет уже в этом году.

Как известно, предложения администрации по реформированию финансового регулирования натолкнулись в Конгрессе на оппозицию. В этой ситуации Обама использовал годовщину кризиса как повод получить дополнительную поддержку своим предложениям и заверить граждан, что период массированных госвливаний в финансовый сектор уже прошел.

Президент США подчеркнул, что худший период кризиса остался позади, банки уже вернули в бюджет 70 млрд долл., заплатив по этим кредитам 17% годовых.

За год с момента начала острой фазы финансового кризиса удалось также восстановить доверие к американской экономике.

"Нам удалось вернуть две вещи, которых нам не хватало: капитал и доверие" - сказал Обама. Однако, по его словам, ситуация "не должна приводить к благодушию".

"В то время как полное восстановление финансовой системы потребует больше времени и усилий, растущая стабильность, ставшая результатом финансового вмешательства государства, означает, что мы начали возвращаться к нормальной ситуации" - заявил президент США.

В то же время, по его мнению, многие в финансовом секторе "неправильно трактуют момент".

"Вместо того чтобы выучить уроки Lehman Brothers и кризиса, от которого мы пока только восстанавливаемся, они пытаются игнорировать эти уроки", - сказал Обама.

"Мы не вернемся к эпохе необдуманных решений и бесконтрольных злоупотреблений, находящихся в центре этого кризиса", - пообещал Обама.

Президент США также признал, что Вашингтон и Уолл-стрит в свое время не сумели принять меры, которые бы позволили избежать кризиса. "Отсутствие коллективного чувства ответственности в Вашингтоне, на Уолл-стрит, а также в США в целом привели год назад к почти полному крушению нашей финансовой системы", - считает Обама.

Он призвал руководителей стран G20 провести "энергичные" реформы мировой финансовой системы и "реформировать то, что плохо работает в мировой финансовой системе".

Источник: Интерфакс-Украина

Читайте также:

Обама объявит о новой фазе борьбы с кризисом

Обама не смог решить проблемы американских банков

Сколько должны получать банкиры

Европейские компании не спешат радоваться отступлению кризиса