ОПЕК решила не повышать квоту добычи нефти

Представители участников Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК) в ходе встречи 10 сентября приняли решение оставить квоту на добычу нефти на текущем уровне
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Такое решение ОПЕК приняла по итогам очередной, 154-й сессии конференции, которая состоялась Вене.

Свое решение делегаты объяснили сочетанием разнонаправленных факторов. По их мнению, несмотря на восстановление мировой экономики, темпы ее роста остаются крайне низкими, а перспективы - неясными. Кроме того, участники встречи указали на перенасыщенность рынка нефти.

Ранее сообщалось, что члены ОПЕК обсудят возможность сокращения квоты, которая сейчас составляет 24,845 млн баррелей в сутки. Представители большинства участников организации высказались против снижения добычи еще до заседания.

Сохранение квоты ОПЕК на существующем уровне предсказывали и аналитики. В случае если добыча была бы все же снижена, рассуждали они, это привело бы лишь к кратковременному скачку цен на нефть, которые быстро вернулись бы на текущий уровень.

Россия, в данный момент являющаяся крупнейшим экспортером нефти, на встречу ОПЕК приглашена не была.

В преддверии конференции организации рынок нефти оставался спокойным. По результатам торговой сессии в среду на Нью-йоркской товарной бирже NYMEX цена октябрьских контрактов на техасскую нефть WTI поднялась на 21 цент до 71,31 долл. за баррель. Баррель североморской нефти Brent с поставкой в октябре подорожал на лондонской площадке ICE на 41 цент до 69,83 долл.

Участники встречи ОПЕК также договорились, что внеочередная сессия конференции пройдет в столице Анголы Луанде 22 декабря 2009 г. Очередная сессия назначена на 1 января 2010 г., ожидается, что она состоится в Вене.

Напомним, в июле ОПЕК снизила прогноз по спросу на нефть на период до 2030 г. почти на 7% до 105,6 млн баррелей в сутки. Начиная с сентября 2008 г. члены ОПЕК приняли решение о сокращении добычи нефти на 4,2 млн баррелей в сутки, или на 5% от мирового объема добычи.

Lenta.ru

Читайте также:

ОПЕК недооценила Россию

Нефть дороже $70 опасна для восстановления экономики