Россия вводит запрет на экспорт зерна

Правительство РФ вводит запрет на экспорт зерна и товаров, производимых из него. Об этом заявил премьер-министр Владимир Путин

целесообразным ввести временный запрет на экспорт на территории РФ зерновых и других сельхозтоваров, производных от зерна», — сказал Путин.

Пресс-секретарь премьера уточнил, что временный запрет на экспорт зерна вводится с 15 августа.

Ранее глава Минсельхоза Елена Скрынник заявляла, что страна сохранит экспорт зерна на уровне 20 млн. тонн. В то же время ведомство снизило прогноз по выработке данной культуры с 90 до 85 млн. тонн.

Кроме того, премьер заявил, что правительство выделит 35 млрд. рублей сельхозпроизводителям, пострадавшим от засухи.

Рекордная засуха уже погубила 9,5 млн. гектаров посевов. В 27 регионах России из-за аномально жаркой погоды был введен режим чрезвычайной ситуации. Однако первый вице-премьер Виктор Зубков заявил, что дефицита зерна и хлеба в связи с засухой быть не должно. Тем не менее, по прогнозам Национального союза зернопроизводителей, зерно в результате снижения урожая из-за засухи может подорожать в 1,5-2 раза по сравнению с прошлым годом.

Что касается зерна из интервенционного фонда, то оно, по словам премьера, будет распределяться по заявкам регионов.

«Мы будем распределять зерно без аукциона, по заявкам регионов, в соответствии с объективными критериями, разработанными Минсельхозом», — отметил премьер.