США продлили антикризисную программу на 1 год

Министр финансов США Тимоти Гайтнер уведомил Конгресс о том, что администрация президента страны Барака Обамы продлевает срок действия программы Troubled Asset Relief Program (TARP) объемом $700 млрд до октября следующего года

словам Гайнера, США должны сохранить эти деньги на случай новых финансовых проблем.

В письме Гайтнера, направленном Конгрессу, говорится, что администрация президента США не ожидает, что объем использованных средств TARP превысит $550 млрд.

Минфин может также продлить реализуемую Федеральной резервной системой программу Term Asset-Backed Securities Loan Facility, предназначенную для поддержки рынка секьюритизированных активов, а также продолжить использование TARP для оказания помощи домовладельцам и компаниям малого бизнеса.

"Учитывая, что мы сворачиваем многие государственные программы, введенные для борьбы с кризисом, очень важно, что мы сохраняем возможность принять необходимые меры в случае, если финансовые условия ухудшатся и будут угрожать нашей экономике", - заявил Гайтнер.

Напомним, в сентябре Гайтнер заявил, что США вплотную приступают к сворачиванию мер по стимулированию экономики. Всего в рамках TARP было затрачено 365 млрд долларов, из которых только банки уже вернули 70 млрд долларов государственных средств, сократив задолженность сектора перед государством до 180 млрд долларов. Кроме того, по словам Гайтнера, он рассчитывает, что "банки выплатят еще 50 млрд долларов в ближайшие 12-18 месяцев".

По расчетам экспертов, общая сумма, выделяемая американским правительством для борьбы с последствиями финансового кризиса, может достигнуть 23,7 трлн долларов.