Тимошенко договорилась с Китаем о торговых преференциях для Украины

Китай предоставил Украине ряд преференций для ликвидации дисбаланса в сфере двусторонней внешней торговли. Об этом заявил зампредседателя Госсовета КНР Чжан Децзян, по результатам переговоров с украинской делегацией во главе с премьером Юлией Тимошенко
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

его словам, в результате этого за 6 мес. 2009 г. рост импорта из Украины в Китай составил 57,9% по сравнению с аналогичным периодом 2008 г. "Мы не будем вводить ограничений для импорта продукции из Украины, и в свою очередь, рассчитываем на улучшение ее конкурентности",  - сказал он.

Он также отметил динамичный рост внешнеторговых отношений между Украиной и Китаем. Так, если в 2000 г. он составил 590 млн долларов, то в 2008 г. - 8.6 млрд долларов.

Договорились о самолетах и селекции сортов сои

Минпромполитики Украины и Государственная китайская авиационная корпорация подписали меморандум о сотрудничестве относительно самолетов L-15. Кроме того, Национальное космическое агентство Украины и Государственная научно-техническая аэрокосмическая корпорация Китая подписали соглашение о расширении сотрудничества в сфере оптико-электронных и инфракрасных систем.

Кроме того, "Нафтогаз" и Государственная корпорация точного машиностроения КНР подписали протокол о намерениях.

Децзян отметил готовность Китая к сотрудничеству с Украиной в с/х сфере. В качестве приоритетных направлений он назвал совместную работу над селекцией высокопродуктивных сортов сои и механизацию производства сои. "Мы также готовы сотрудничать в области образования, культуры и туризма. Мы заинтересованы в подписании меморандума о взаимопонимании, который создаст удобства для китайских туристов. Мы также готовы к совместной работе над вашими предложениями по возобновляемым источникам энергии. Украина и Китай сталкиваются с последствиями глобального кризиса, и у нас есть хорошие возможности для его совместного преодоления",  - сказал он.

Читайте также:

Китай выходит на первое место по производству автомобилей

В Китае построят самую мощную в мире солнечную электростанцию