Заявление Бернанке обвалило доллар

После выступления главы ФРС Бена Бернанке о том, что доллар останется сильным, курс американской валюты упал по отношению к евро до минимума с 2008 г.

США внимательно следит за изменением стоимости доллара и будет проводить свою политику так, чтобы убедиться, что доллар останется сильным. Об этом вчера, 16 ноября, заявил глава Федеральной резервной системы (ФРС) США Бен Бернанке.

Заявление Бернанке стало неожиданностью, так как осуществлением и комментированием валютной политики в США занимается Минфин, а не ФРС. Аналитики считают, что выступление Бернанке должно было убедить инвесторов, что причин беспокоиться о положении доллара нет. Тем не менее, вчера после недолгого роста американская валюта вновь снизилась против большинства мировых валют.

Доллар не выстоял

Однако участники рынка госбумаг сделали из выступления главы ФРС противоположный вывод, услышав, прежде всего, привычные заявления о намерении ЦБ держать ставки на нынешнем минимальном уровне еще в течение "продолжительного периода времени", о "подавленной инфляции", слабости рынка труда. Все это указывает на намерение ФРС сохранять нынешнюю мягкую монетарную политику.

Проблемы, связанные со снижением доступности кредитов и слабостью рынка труда, могут ограничить темпы оживления экономики США, сказал Бернанке: "Остаются значительные экономические вызовы. Приток кредитов остается ограниченным, экономическая активность - слабой, безработица - слишком высокой. Возможны новые сбои в будущем".

"Конечно, значительные изменения в экономической ситуации или экономических прогнозов могут изменить и перспективы нашей политики", - заметил глава ФРС.

Примерно через два часа после выступления Бернанке евро пошел вверх и достиг отметки 1,5016 доллара, максимума с конца октября. По отношению к корзине валют американские деньги снизились до минимума с августа 2008 г.

Глава ФРС объясняет нынешнее снижение доллара возвратом к уровням, которые существовали до кризиса, так как в период недавней турбулентности на мировых рынках инвесторы искали убежище в американской валюте.

Пузыри и спекулянты

Чтобы поддержать слабое оживление и повысить занятость, банк поклялся держать низкие ставки в течение продолжительного времени, но, чтобы предотвратить стремительное падение стоимости доллара, которое может стимулировать инфляцию, ЦБ нужно было бы поднять ставки.

Бернанке ответил на опасения инвесторов, связанные с новым всплеском спекулятивных операций.

Он не исключил использование процентной политики для борьбы с пузырями на рынке. В то же время, по его мнению, основным инструментом здесь является использование надзорных механизмов.

По его словам, "чрезвычайно сложно определить, соответствует ли цена фундаментальным показателям". "Для меня не очевидно в любом случае, что сейчас имеет место большое несоответствие в финансовой системе США", - сказал он, отвечая на вопросы аудитории, которая просила прокомментировать 65-процентный рост цены американских акций за последние полгода.

Глава ФРС дал понять, что ЦБ не будет игнорировать рост цен на сырье, оценивая перспективы инфляции. "Многие факторы влияют на инфляцию, включая недоиспользование ресурсов в экономике, инфляционные ожидания, валютные курсы, цены на нефть и другие виды сырья", - сказал Бернанке.

"Инфляция, как представляется, останется подавленной в течение какого-то времени", - заверил при этом он.

Бернанке пообещал рост экономики

со сдержанным оптимизмом говорил о перспективах экономики

Он указал, что нынешний рост экономики отражает фундаментальные изменения в поведении потребителей, строительстве жилья, условиях кредитования, на экспортных рынках. Бернанке заявил, что ожидает продолжения в будущем году сдержанного экономического роста в США. Спрос, по его словам, демонстрирует признаки укрепления, небольшой рост может произойти в 2010 г. на рынке жилья.

"Остаются значительные экономические вызовы, - заявил Бернанке. - Приток кредитов остается ограниченным, экономическая активность - слабой, безработица - слишком высокой. Возможны новые сбои в будущем".