"Киевтеплоэнерго" начало начислять штрафы за долги за горячую воду и тепло

"Киевтеплоэнерго" начало начислять штрафы за долги за горячую воду и тепло
За тепло и горячую воду в Киеве задолжали около 3,5 млрд грн

КП "Киевтеплоэнерго" начало применять штрафы в размере 3% годовых и начислять инфляционные потери к хроническим должникам за тепловую энергию с лета 2021 года.

Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

 Об этом сообщает пресс-служба компании.

"Киевтеплоэнерго" вынуждено применить 3% годовых и инфляционные потери к должникам, длительно накапливающим долг и отказывающимся его реструктуризировать", — говорится в сообщении.

В "Киевтеплоэнерго" подчеркнули, что существует категория граждан, которые сознательно накапливают задолженность и не соглашаются на реструктуризацию.

"С лета 2021 года "Киевтеплоэнерго" вынуждено применять санкции. Это одна из антикризисных мер, которая помогла предприятию накопить средства для стабильного прохождения отопительного сезона в условиях газового кризиса", – говорится в сообщении.

Отмечается, что применение санкций отменяется при подписании должником соглашения по реструктуризации долга.

Предприятие также информирует, что только за июль 2021 года в результате применения санкций был урегулирован вопрос задолженности с 303 должниками. А в период с мая 2020 по май 2021 таких должников было вдвое меньше – всего 158.

По данным "Киевтеплоэнерго", на сегодняшний день за тепло и горячую воду в Киеве задолжали около 3,5 млрд грн.

Механизмы штрафов, как напоминают в компании, предусмотрены нормами действующего законодательства.

Отметим, в соответствии с Законом Украины от 17.03.2020 № 530-IX на период действия карантина и в течение 30 дней со дня его отмены запрещено начислять пеню, отключать услугу, выселять из жилья.

На заседании Кабинета Министров Украины 20 сентября 2021 было принято решение о продлении адаптивного карантина и режима чрезвычайной ситуации до 31 декабря 2021.

Напомним, Киевская городская государственная администрация приняла решение оставить тарифы "Киевтеплоэнерго" для населения в отопительном сезоне 2021/2022 на том же уровне, что и в предыдущем отопительном сезоне. 

Источник фото: Depositphotos