Рада приняла в первом чтении законопроект о внедрении систем накопления электроэнергии

1980
1228

Верховная Рада в первом чтении поддержала законопроект о внедрении систем накопления электроэнергии. За принятие соответствующего законопроекта №5436-д от 17 сентября проголосовало 295 депутатов при минимально необходимых 226.

Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Законопроект вводит в законодательство новые термины: система накопления энергии, оператор системы накопления энергии и полностью встроенные элементы сети. Также предполагается создание нового участника на рынке электрической энергии – оператора системы накопления энергии и определяются его права и обязанности.

Законопроект также регулирует вопросы лицензирования деятельности по накоплению электроэнергии и использованию системы накопления энергии потребителями, а также производителями электрической энергии, в частности, производителями электрической энергии из возобновляемых источников энергии.

Кроме того, законопроект запрещает оператору передачи электроэнергии и операторам распределения электроэнергии осуществлять деятельность по накоплению электроэнергии.

Напомним, 20 мая компания ДТЭК запустила первую в Украине промышленную литий-ионную систему накопления энергии (СНЭ) мощностью 1 МВт и емкостью 2,25 МВт⋅ч.

Батарея установлена в городе Энергодар на площадке Запорожской ТЭС и предназначена для накопления, хранения и отдачи электроэнергии в сеть, а также для оказания услуг по обеспечению надежности энергосистемы Украины.