Как небольшому городу обновить уличное освещение без увеличения нагрузки на бюджет

Маленький Самбор во Львовской области умудрился обновить освещение половины улиц, снизить городские расходы на электроэнергию и улучшить экологию. Большая часть расходов пришлась на гранты

Городок Самбор (75 км от Львова) очень маленький. На его территории, площадь которой 24 кв. км, живут чуть более 30 тыс. людей. Возможно, именно небольшие размеры и скромные потребности позволили заменить четверть электросетей города и половину уличного освещения за счет европейского гранта.

Ежегодная экономия на городском освещении составит около 1 млн грн. Хотя истинная цель гранта — сократить на 20% выбросы углекислого газа в Самборе.

Как получить такой грант?

Самбор и его сосед по области Жовква — подписанты Соглашения мэров в отношении климата и энергии. Это инициатива мэров европейских городов по борьбе с изменениями климата. Каждый муниципалитет взял на себя обязательство бороться за снижение выбросов СО2. Затраты проектов, которые демонстрируют как экономить и беречь окружающую среду, на 80% покрываются Европейским союзом.

Как оказалось, с момента запуска инициативы мэров европейских городов по борьбе с изменениями климата Украина стала одной из самых активных участниц проекта из пяти стран Восточного партнерства.

Более того, украинские города настолько заинтересовались проектом, что из 19 демонстрационных энергоэффективных проектов (COM-DEP), которые получили финансирование Европейского союза, 11 — реализованы в Украине.

Самбор и Жовква реализуют проекты в уличном освещении и теплоснабжении соответственно.

Общий бюджет проекта на оба города — 874 тыс. евро. Из них почти 700 тыс. евро оплачивает ЕС, 66 тыс. евро — Фонд Восточная Европа, а оставшиеся 108 тыс. евро — областной и районные бюджеты.

Как уточнил президент Фонда Восточная Европа Виктор Лях, на грантовые деньги покупается техника, за счет местных бюджетов оплачивают услуги подрядчиков по ее установке. Из-за этого может быть небольшая рассинхронизация: оборудование уже закупили, а местный совет еще не согласовал выделение средств на монтаж. Но на успех проекта это не влияет.

Котлы — в Жовкву, лампы — в Самбор

Проектные цели у городов общие: сократить выбросы СО2 на 20-22%, улучшить энергоэффективность в коммунальной сфере. Пути достижения разные.

Жовква модернизирует теплосеть (меняет трубы, переоборудовала городскую котельную для работы на древесных отходах), оборудовала четыре индивидуальных тепловых пункта (ИТП) в жилых и общественных зданиях.

Самбор большей проблемой посчитал уличное освещение.

Изначально планировалось только заменить лампы и установить диспетчерский пункт. Но самборцы воспользовались моментом и установили освещение и на окраинных улицах, где его отроду не было.

По словам мэра Самбора Юрия Гамара, после завершения проекта ожидается 70-75% экономии на уличном освещении в год. "Сэкономленная" разница в 1 млн грн (30 тыс. евро) останется в госбюджете. Ее планируют направить на дальнейшие проекты энергоэффективности в уличном освещении — закупать новые светильники и обновлять сети.

"Приоритет — центр города и окраины, где освещения вообще не было", — отмечает Гамар, указывая на значимость уличного освещения для общественной безопасности.

Хотя днем с высоты ратуши Самбор с собственной площадью "Рынок" выглядит очень безопасно.

Световая растяжка

Всего переоборудовать должны 24 улицы города. На них протянут больше 25 км проводов и установят больше 700 LED-светльников мощностью 100 Вт•ч с функцией димирования. Гродские электрики получат новый диспетчерский пункт, чтобы регулировать городское освещение в зависимости от времени суток.

Благодаря димированию светодиодные светильники плавно меняют яркость освещения по заданному графику.

Ночь разбивается на периоды в зависимости от того, насколько необходима подсветка, например в 4 часа утра подсветка будет минимальной.

В качестве бонуса Самбор получил декоративную подсветку для семи архитектурных достопримечательностей и учебный класс энергоэффективности в школе.