«Каролина» впервые стала обладателем Кубка Стэнли

В Национальной хоккейной лиге определился обладатель одного из самых почетных трофеев мирового хоккея — Кубка Стэнли сезона 2005/06. Им стал клуб «Каролина Харрикейнс», который в решающем матче победили «Эдмонтон Ойлерз» со счетом 3:1, выиграв финальную с

Счет в решающем поединке открыл Аарон Уорд, который на второй минуте вывел свою команду вперед. На 5-й минуте второго периода Франтишек Каберле упрочил лидерство хозяев льда забитой шайбой. Но уже на второй минуте третьей 20-минутки «Эдмонтон» смог продлить интригу благодаря Фернандо Писани. К слову, эта шайба Писани стала для него 14-ой в плей-офф 2006 года.

На последних минутах «Нефтяники» заменили вратаря Юсси Маркканена шестым полевым игроком в надежде сравнять счет во время финального штурма и перевести игру в овертайм, однако риск не оправдался, и Джастин Уильямс установил окончательный счет — 3:1 — в пользу «Каролины», которая впервые в своей истории стала обладателем Кубка Стэнли. «Ураганы» второй раз играли в финале Кубка Стэнли — в 2002 году, и тогда команда уступила «Детройту».

«Эдмонтон» пытался сохранить интригу в финальной серии до самого конца, выиграв последние два матча и сравняв счет в серии до четырех побед до 3:3. Однако команде не удалось сотворить сенсацию и вырвать победу из рук «Каролины».