99% акций украинского БТА банка планирует сконцентрировать казахстанский собственник

Антимонопольный комитет Украины уже дал свое разрешение

Казахстанский БТА банк планирует, что после завершения мероприятий по взысканию акций он сконцентрирует около 99% акций украинского ПАО "БТА банк". Об этом сообщил управляющий директор БТА банка в Казахстане Павел Просянкин.

В рамках программы возврата активов и возмещения ущерба, нанесенного казахстанскому банку бывшим председателем совета директоров Мухтаром Аблязовым, все активы олигарха, включая акции украинского БТА, были заморожены.

"В числе активов, подлежащих взысканию, находятся и акции украинского ПАО "БТА банк"", — сообщил Просянкин. В связи с этим казахстанский БТА обратился в Антимонопольный комитет Украины с просьбой разрешить сконцентрировать более 50% акций БТА банка в Украине. В эту среду АМКУ уже вынесло свое положительное решение по этому вопросу

На начало 2013 года казахстанский БТА банк владел 49,9883% акций украинского банка, члены наблюдательного совета и правления контролировали 49,9923%.

Ранее сообщалось, что Казахстан обвиняет М.Аблязова в совершении финансовых преступлений на общую сумму свыше $6 млрд. М.Аблязов был задержан 31 июля 2013 года во Франции по подозрениям в преступлениях, совершенных по отношению к БТА банку на территории Украины. В 2010 году он был объявлен в розыск следственными органами Украины.

Украинский БТА банк на 1 октября 2013 года по размеру активов занимал 30-е место среди 178 действовавших на Украине банков. Казахстанский БТА банк, по данным госфиннадзора, по итогам 9 месяцев 2013 года он занял 3-е место среди 38 казахстанских банков по размеру активов.