Акции украинских компаний лучше других росли на Варшавской фондовой бирже в марте

Индекс акций украинских компаний WIG–Ukraine в марте вырос на 10,64%

В марте на Варшавской бирже активнее всего рос индекс акций украинских компаний WIG–Ukraine, сообщается в отчете Progress Holding. За прошлый месяц его рост составил 10,64%.

Индекс WIG–Ukraine объединяет 7 украинских компаний, чьи акции котируются на основной площадке Варшавской биржи: "Астарту", "Кернел", "Овостар", "Имкомпани", "Милкиленд", "КСГ Агро" и компанию "Агротон".

"Несмотря на экономический кризис и смену правительства, аналитики ожидают рост украинской экономики в 2016 году на уровне 1,5%. Это может разбудить ограниченный интерес к украинскому рынку", — сдержано оценивают украинские перспективы эксперты инвесткомпании.

Как подчеркивается в отчете, март оказался хорошим месяцем для большинства индексов площадки, в частности, самый важный индекс WIG-20 вырос на 9,52%.

При этом, общие обороты торгов по заявкам на основном рынке биржи в марте упали на 13,4% по сравнению с аналогичном периодом прошлого года и составили 16,7 млрд злотых (111,7 млрд грн). На рынке NewConnect (альтернативная основной площадка, предназначенная для малых и средних предприятий, отличается упрощенной системой проведения процедур и более дешевым обслуживанием) дневные обороты в прошлом месяце составили 5,2 млн злотых (34,7 млн грн).

Согласно отчету, I квартал 2016 оказался вялым для соседского фондового рынка, на основной площадке дебютировали только 2 компании, с общей суммой привлечения 73 млн злотых (488,39 млн грн), a нa NewConnect 4 компании, с общей суммой привлечения 10 млн злотых (66,9 млн грн). В мае 2016 планируется дебют самого большого брокера производных инструментов X Trade Brokers S.A. с планируемой суммой привлечении 213 млн злотых (1,45 млрд грн).