Акции украинской угольной компании в Варшаве оценили как низколиквидные

WSE с 5 мая 2014 года приостановила обращение акций Sadovaya Group S.A. В сентябре 2013 года компания допустила дефолт по выплате кредита

Варшавская фондовая биржа (WSE) с 30 сентября классифицирует акции Sadovaya Group S.A. (Люксембург), холдинга украинской угольной компании "Садовая Групп", как низколиквидные.

Как сообщается в пресс-релизе "Садовая Групп", соответствующее решение приняло правление WSE 26 сентября 2014 года в связи со снижением показателей оборачиваемости ценных бумаг ниже допустимого уровня.

Как сообщалось, WSE с 5 мая 2014 года приостановила обращение акций Sadovaya Group S.A., а также акций агрокомпании KSG Agro S.A. и холдинговой компании крупного производителя аккумуляторов Westa ISIC (все Люксембург) в связи с нарушением ими сроков публикации финансовой отчетности за 2013 год.

Обращение акций KSG Agro и Westa ISIC к настоящему времени уже возобновлено, тогда как акции Sadovaya Group по-прежнему не торгуются.

Между тем правление биржи 9 сентября 2014 года решило исключить акции KSG Agro и Westa ISIC из состава индекса Варшавской фондовой биржи WIG-Ukraine.

"Садовая Групп" основана в 1995 году. В декабре 2010 года холдинговая компания Sadovaya Group провела первичное размещение 25% акций на WSE по цене PLN8,6 за шт. и привлекла PLN92,6 млн финансирования ($31,9 млн в долларовом эквиваленте).

Последний курс акций зафиксирован 2 мая 2014 года на уровне PLN0,79 за шт.

До проведения IPO все акции "Садовой Груп" принадлежали Connektico Ventures Limited (Кипр), собственниками которой являются Александр Толстоухов (51%) и Сергей Стецурин (49%).

Угольная компания Sadovaya Group (25% котируется на Варшавской фондовой бирже) в сентябре 2013-го заявила о дефолте по выплате кредита ЕБРР и резком падении финансовых показателей. Согласно полугодовому отчету компании, который был обнародован на сайте Варшавской фондовой биржи, ее чистый убыток за январь-июнь 2013-го составил $7,63 млн против чистой прибыли в $2,8 млн за аналогичный период прошлого года (АППГ). Такое ухудшение вынудило руководство Sadovaya прекратить процентные платежи банкам, и начать поиск платежеспособного партнера на стороне.