Акции "Укрнафты" могут быть исключены из листинга (дополнено)

"Укрнафта" задерживает подачу отчетности, а это чревато для компании исключением из листинга "Украинской биржи" и биржи ПФТС

Добавлены данные по миноритарным держателям акций "Укрнафты"

"Укрнафта" может быть исключена из листинга украинских бирж по причине неподачи отчетности. Так, согласно данным из системы раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, квартальную отчетность эмитент подал с опозданием, 10 мая. Годовая отчетность "Укрнафты" за 2015 год пока и вовсе не опубликована.

Раскрытие информации в срок — одно из основных требований для нахождения в биржевом реестре. Согласно требований Положения о листинге, биржи обязаны исключить из листинга эмитента за неподачу отчетности.

Как объяснили в "Укрнафте", задержка с публикацией вызвана чисто техническими причинами. "Мы не можем опубликовать отчетность без заключения аудиторов. Мы понимаем, что законодательство требует публикации отчетности, и ждем подтверждения аудиторов со дня на день. Как известно, заседание Наблюдательного Совета, в полномочия которого входит и решение о проведении общего собрания акционеров, назначено на 24 мая", — сообщил исполнительный вице-президент компании Геннадий Радченко.

Акции "Укрнафты" котируются на двух украинских биржах — ПФТС и "Украинская биржа". Обе биржи не ответили на вопрос Delo.UA о том, будут ли исключены бумаги эмитента и когда.

Однако источник на рынке сообщил, что биржи еще неделю могут не спешить с исключением бумаг "Укрнафты" из листинга.

"Между Комиссией и биржами существует договоренность — отчет "Укрнафты" будут ждать до 20 мая. За это время к биржам не будут применяться штрафные санкции за неисключение ее бумаг из листинга. Если же после 20 числа отчетности не будет, биржи могут одновременно убрать акции эмитента", — отметил источник.

Официально биржи не прокомментировали озвученную информацию, в Комиссии не подтвердили, но и не опровергли эту информацию.

В Комиссии по ценным бумагам отметили, что у компании по прежнему есть задолженность по дивидендам перед акционерами, и что регулятор ведет разбирательство по факту избирательного подхода к выплатам и нарушения прав акционеров. Однако назвать сумму, на которую компания не выплатила дивидендов, в Комиссии отказались, ссылаясь на закрытость информации, полученной от компании в рамках разбирательства по открытому делу.

Как отметили в самой компании, со ссылкой на отчет за первый квартал, задолженность компании перед миноритариями на конец первого квартала 2016 года составляет 2,8 млн грн.

"В то же время у компании отсутствует задолженность перед мажоритарным акционером. 30 декабря 2015 года ПАО "Укрнафта" в полном объеме выплатило НАК "Нафтогаз Украины" (деньги перечислены в государственный бюджет) дивиденды за период 2011 — 2013 года, общая сумма которых составила 1,78 миллиардов гривень. До этого, в октябре 2015 года, компания выплатила мажоритарному акционеру дивиденды за 2014 год в размере 632,3 миллиона гривень", — сообщает пресс-служба компании, со ссылкой на слова Радченко.

Исключение из листинга акций "Укрнафты" чревато проблемами для инвесторов, которые должны соответствовать определенным требованиям регуляторов, например для страховщиков, по активам, в которые они размещают резервы, или для пенсионных фондов. В случае делистинга им придется избавиться от акций "Укрнафты" и инвестировать средства в другие активы.

По состоянию на 31.03.2016 года акции "Укрнафты" находились в активах 40 институтов совместного инвестирования в количестве 31 785 шт., доля от общего объема эмиссии которых составляет 0,06%.

Кроме того, по состоянию на 30.04.2016 года акции акции эмитента находились в активах 19 негосударственных пенсионных фондов в количестве 8031 шт., Доля от общего объема эмиссии которых составляет 0,01%