Акционеры Финанс Банка поддержали его ликвидацию, а экс-министр хочет купить банк "Земельный капитал"

Акционеры Финанс Банка поддержали его ликвидацию, экс-министр хочет купить банк "Земельный капитал", а Нацкомфинуслуг признала "АХА" и "Граве Украина" небанковскими фингруппами

Фонд гарантирования вкладов хочет продать активы еще 16 банков

Фонд гарантирования вкладов физических лиц планирует на нынешней неделе (30 мая-3 июня) продать активы еще 16 неплатежеспособных банков на сумму 1,05 млрд грн. Об этом говорится на официальном сайте Фонда.

На продажу выставлены основные средства и права требования по кредитам банка "Форум" (на 337,12 млн грн), Брокбизнесбанка (на 231,51 млн грн), банка "Киевская Русь" (на 105,59 млн грн), Актабанка (на 103,04 млн грн). Также на продажу выставлены основные средства банка "Надра" (на 127,69 млн грн), БГ Банка (на 85,29 млн грн), VAB Банка (на 23,47 млн грн), банка "Национальный кредит" (на 8,08 млн грн), Легбанка (на 7,53 млн грн), Эрдэ Банка (на 3,33 млн грн), Захидинкомбанка (на 1,43 млн грн), Прайм-банка (на 1,29 млн грн), Имэксбанка (на 0,76 млн грн).

Также будут реализовываться права требования по кредитам, выданным Златобанком (на 6,86 млн грн), банком "Демарк" (на 5,27 млн грн), Интербанком (на 4,5 млн грн). Дебиторская задолженность перед Захидинкомбанком будет продаваться за 0,41 млн грн.

В течение предыдущей недели (23-27 мая) Фонд гарантирования вкладов продал активы 30 неплатежеспособных банков на 37,79 млн грн.

Экс-министр хочет купить банк "Земельный капитал"

Бывший министр угольной промышленности Виктор Тополов и его супруга Елена Тополова заявили о намерении приобрести 10,622 млрд акций банка "Земельный капитал", что составляет 99,9995% уставного капитала финучреждения, пишут "Українські новини".

Как сообщается в объявлении в официальном издании НКЦБФР от 26 мая, на дату уведомления чета Тополовых акциями указанного банка не владела.

Банк "Земельный капитал" основан в 1994 году. Крупнейшими акционерами финучреждения на 31 марта 2016 года являлись Александр Мазуренко (47,4275%), Тамара Цыкова (22,4062), Виктор Ухань (8,92%), Светлана Логоша (9,9733%), Юрий Люблин (США, 8,4537%), Леся П Шаталин (США, 7,8193%), .

По данным Национального банка Украины, к началу апреля 2016 года по размеру общих активов банк "Земельный капитал" в группе негосударственных украинских банков занимал 37-е место (214,339 млн грн) среди 109 действовавших в стране.


СК "Форте" не осуществит выплат вкладчикам связанной с банком "Михайловский" компании

По договорам страхования вложений, осуществленных физлицами в финансовую компанию "Инвестиционно-расчетный центр", выплат осуществляться не будет. Об этом сообщил председатель правления СК "Форте" Виктор Дума.

"Финансовая компания выполнила все свои обязательства по договорам и вернула деньги на счета банка "Михайловский". Соответственно, страховое событие не наступило, поэтому у СК "Форте" нет обязательств производить выплаты по данным договорам страхования", — сказал он.

По данным НБУ, за день до введения временной администрации в банк "Михайловский" на баланс данного финучреждения с баланса аффилированной финансовой компании перебросили 1 млрд грн вкладов физлиц. Изначально эти средства были размещены в ООО "Инвестиционно-расчетный центр" и застрахованы от невозврата в СК "Форте". Фонд гарантирования вкладов физлиц уже заявил, что будет оспаривать эту сделку и не намерен выплачивать возмещение вкладчикам финансовой компании.

При этом по остальным договорам страхования СК "Форте" продолжит платить при наступлении страхового случая.

"СК "Форте" выполняет свои обязательства перед клиентами. У компании есть ряд запущенных успешных проектов, например, с сетями "Алло" и "Эльдорадо". В сетях продаются "коробочные" продукты — программы страхования техники", — сообщил Виктор Дума.

По его словам, ситуация с банком "Михайловский" достаточно неприятная, однако не должна критично отразиться на работе СК.

Нацкомфинуслуг признала "АХА" и "Граве Украина" небанковскими фингруппами

Нацкомиссия по регулированию рынков финансовых услуг распоряжениями от 24 мая 2016 года признала "Граве Украина" и группу "АХА" небанковскими финансовыми группами (НФГ) и согласовала ответственные лица. Об этом говорится в сообщении регулятора.

Ответственным лицом НФГ "Граве Украина" стала ЧАО "Граве Украина страхование жизни", группы "АХА" — АО "Страховая компания "АХА Страхование".

АХА Group (Франция) представлена в Украине двумя компаниями: рисковой компанией СК "АХА Страхование", работающей на рынке с 2007 года, и "АХА Страхование Жизнь", зарегистрированной в июле 2013 года.

Австрийский финансовый концерн GRAWE (Grazer Wechselseitige Versicherung AG) представлен в Украине двумя страховыми компаниями: с 1998 года — "Граве Украина страхование жизни", с 2008 года — рисковой компанией СК "Граве Украина".


Акционеры одного из банков проголосовали за его ликвидацию

Акционеры Финанс Банка поддержали ликвидацию финучреждения, проголосовав за соответствующий вопрос на собрании 30 мая. Об этом сообщил председатель правления Финанс Банка Артур Муравицкий.

"Акционеры решили сфокусироваться на профильных для них бизнесах", — сказал он.

По словам Муравицкого, ликвидация банка не отразится негативно на его клиентах, поскольку капитала и активов Финанс Банка достаточно, чтобы рассчитаться по всем обязательствам финучреждения.

В конце 2015 года появилась информация о намерении венгерских компаний Brown&Deer и Eco Food, владевших по 9,5% акций Финанс Банка, сконцентрировать контрольный пакет акций данного украинского финучреждения. Они рассчитывали увеличить совокупную долю до 50%, а также вложить в банк 20 млн евро.

По данным НБУ, эти инвесторы подали документы на покупку существенного участия в капитале Финанс Банка, однако позднее забрали его. "Пакет документов действительно готовился, но в Нацбанке считают, что бенефициары не являются профильными инвесторами, поэтому им трудно будет получить разрешение и в дальнейшем сотрудничать с регулятором", — сообщил источник на финансовом рынке, знакомый с ходом переговоров.

На трех биржах будут размещаться облигации международных финансовых организаций

Биржи ПФТС, "Украинская биржа" и "Перспектива" выбраны для размещения облигаций международных финансовых организаций, сообщает пресс-служба НКЦБФР.

Всего в Комиссию поступили заявки от трех фондовых площадок, все из которых были признаны соответствующими установленным критериям.

Напомним, что такой конкурс проводится раз в год, или при необходимости обновления списка бирж, на которых могут находиться в обращении облигации МФО.

Международные финансовые организации получили право выпускать гривневые облигации с 2013 года, после того как были внесены соответствующие изменения в закон "О ценных бумагах и фондовом рынке". Предполагается, что средства, привлеченные от размещения облигаций, будут направлены на кредитование экономики Украины и инвестирование в проекты на ее территории.