Альфа-Банк Украина сохранит сеть отделений Укрсоцбанка

фото: униан
фото: униан
Альфа-Банка Украина в рамках начавшегося год назад объединения с Укрсоцбанком не планирует сокращать сеть отделений, а равно и активно наращивать сеть точек продаж
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Об этом в интервью LIGA.net рассказал генеральный менеджер "Альфа-Банка Украина" и Укрсоцбанка Иван Свитек, отметив, что большое количество отделений не гарантирует увеличения доли рынка.

"У двух наших банков ("Альфа-Банка Украина" и Укрсоцбанка — Ред.) сейчас 340 отделений, при этом они работают в среднем вдвое эффективнее, чем сети других банков. Так, по итогам первого полугодия у нас было всего 3,5% точек продаж от общего количества по банковской системе, но на них приходилось 7,4% средств физлиц, а по срочным депозитам доля была еще больше — 8,1%. Так что в расширении сети мы пока смысла не видим, разве что точечно, где будет такая потребность", — рассказал в интервью банкир.

По словам Ивана Свитека, во главе угла стоит повышение эффективности сети отделений. Так, недавно Укрсоцбанк открыл обновленные отделения в двух столичных магазинах сети гипермаркетов "Эпицентр". Эти отделения будут работать по новой сервисной модели для физических и юридических лиц, в рамках которой клиенты смогут получать не только привычное кассовое обслуживание, но и пользоваться полным спектром банковских услуг, таких как кредитные продукты, открытие дебитных карт, депозитов, текущих счетов и тому подобное. В Укрсоцбанке планируют переформатировать все отделения, работающие в сети "Эпицентр", в 2018 году.

Вместо наращивания сети отделений Альфа-Банк Украина и Укрсоцбанк будут делать акцент на развитии удаленных каналов продаж, объяснил Иван Свитек.

СПРАВКА

Укрсоцбанк основан в 1990 году. В октябре-2016 UniCredit и ABHH завершили сделку об обмене активами, в рамках которой группа передала холдингу 99,9% акций Укрсоцбанка в обмен на миноритарную долю собственности в ABHH в размере 9,9%.

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 июля 2017 года по размеру активов Укрсоцбанк занимал 10-е место (35,165 млрд грн) среди 88 действовавших финучреждений.