Альфа-Банк за девять месяцев заработал 0,98 млн гривень

Альфа-Банк за девять месяцев заработал 0,98 млн грн и потратил на формирование резервов 3 млрд грн
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Прибыль Альфа-Банка по результатам 9 месяцев 2014 года составила 0,98 млн грн.

За январь-сентябрь 2014 года банк показал рост чистого процентного дохода на 6% в сравнении с аналогичным периодом 2013 года, что было обусловлено увеличением кредитного портфеля банка.

Комиссионный доход банка за 9 месяцев 2014 года вырос на 145 млн грн, или на 41,7%. Рост комиссионного дохода был главным образом связан с привлечением новых клиентов, активным развитием транзакционного бизнеса и внедрением расчетных продуктов, а также расширением количества выпущенных пластиковых карт.

Банк увеличил операционные доходы на 39% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, в то время как прочие операционные расходы выросли лишь на 20%.

С начала года активы Альфа-Банка Украина выросли на 27,6%. При этом основное влияние на их увеличение оказал рост объемов выданных кредитов (+16,1%), рост денежных средств (+18,4%) и рост средств в других банках. Стоит отметить, что кредиты юрлиц выросли на 19,2%, а физлиц — на 6,3%.

Обязательства банка с начала года увеличились на 32,2%. При этом средства физических лиц увеличились на 3%, а средства юридических лиц снизились на 8,5%. Снижение клиентских средств компенсировано за счет привлечений от банков (увеличение на 1,6 млрд грн или +34,7%) и международных финансовых институтов и нерезидентов (рост на 4,6 млрд грн, +152,3%).

Расходы на формирование резервов банка за 9 месяцев 2014 года в сравнении с аналогичным периодом 2013 года увеличились на 2,3 млрд грн и составили 3 млрд грн. Такой существенный рост расходов связан с непростой экономической и политической ситуацией в стране, которая отразилась на возможности части заемщиков обслуживать свои долги. Прямое влияние на резервирование оказывает аннексия территории Крыма и военные действия на востоке страны.

"Мы увеличили резервирование под портфель наших кредитов и сформировали подушку ликвидности для оперативного и гибкого удовлетворения потребностей наших клиентов",– сообщил Рушан Хвесюк, Главный управляющий директор Альфа-Банка Украина.

Напомним, как сообщил сегодня старший советник Альфа-Банка Роман Шпек, Альфа-Банк был докапитализирован на $50 млн на условиях субординированного долга.