Альфа-групп изменила структуру владения украинским бизнесом (обновлено)

В отчете группы "АльфаСтрахование" за 2014 год говорится, что группа продала 51% акций Innocast Holdings Limited, ЧАО "СК "АльфаСтрахование" и ООО "СК "АльфаСтрахование-Жизнь"

Добавлена позиция банка

Группа "АльфаСтрахование" в 2014 году продала доли в украинских страховых компаниях.

В отчете группы "АльфаСтрахование" по МСФО за 2014 год говорится, что "группа продала 51% акций Innocast Holdings Limited, ЧАО "СК "АльфаСтрахование" и ООО "СК "АльфаСтрахование-Жизнь".

Источник российского Интерфакса в группе пояснил, что речь идет о продаже страхового бизнеса в Украине в рамках реструктуризации бизнеса "Альфа-групп".

"ООО "СК "АльфаСтрахование-Жизнь" специализировалось на личном страховании, ЧАО "СК "АльфаСтрахование" специализировалось на проведении операций по универсальному страхованию. Innocast Holdings Limited выступала холдинговой структурой для обоих страховщиков. В результате украинский Альфа-банк приобрел пакеты всех страховщиков украинской группы", — пояснил источник.

При этом он подчеркнул, что сделка была совершена до введения каких-либо санкций против российских компаний и бизнесменов.

В тоже время в самом банке отрицают факт покупки акций страховщиков. "Альфа-Банк Украина не приобретал пакеты украинских страховых компаний Группы (51% акций Innocast Holdings Limited, ЧАО "СК "АльфаСтрахование" и ООО "СК "АльфаСтрахование-Жизнь"), и данная информация является неверной", — сообщили в пресс-службе банка.