Альфа-Групп продала Неос Банк

Сделка по продаже Неос Банка закрыта 14 июня

Альфа-Групп продала Неос Банк, сообщает Forbes. Покупателями данного финучреждения стала группа акционеров, владеющая крупнейшим дистрибьютором техники Apple в Украине, а также логистическими активами в Одессе.

Среди основных покупателей — совладельцы компании ERC, в частности Андрей Дегода, Сергей Артюх и Леонид Стольников, которым Антимонопольный комитет Украины еще весной дал "добро" на приобретение более 50% акций Неос Банка.

14 июня состоялось собрание акционеров Неос Банка, на котором было объявлено о целом ряде новшеств, ожидающих данное финучреждение. В частности, банк вскоре будет переименован в АльтБанк.

Финучреждение может возглавить финансист Игорь Волох — ныне председатель правления Universal Bank. Более того, его называют одним из возможных со-акционеров.

Игорь Волох работал инженером в Минском радиотехническом институте и начинал карьеру финансиста как ведущий инженер-программист отдела автоматизации белорусского Приорбанка. Также он входил в правление Райффайзен Банка Аваль и в правление Universal Bank, где дослужился до главы правления.

Как сообщалось, в апреле Антимонопольный комитет разрешил кипрской компании ABH Ukraine Limited, единственному акционеру Альфа-Банка Украина и владельцу 99,91% акций Неос Банка, продать Неос Банк группе физлиц — резидентов Украины.

Ранее ABH Ukraine Limited планировала продать Неос Банк компании "Провита менеджмент" Леонида Юрушева, однако такая сделка не состоялась в связи с тем, что покупатель не смог получить необходимые разрешения.

В апреле 2014 года акционеры Альфа-Банка Украина купили у Bank of Cyprus 99,77% "Банка Кипра" и затем переименовали данное финучреждение в Неос Банк.

В сентябре 2014 года Альфа-Банк заявил о намерении продать Неос Банк.