Американцы забирают деньги из швейцарских банков

Состоятельные американцы стремительно выводят свои капиталы из швейцарских банков

Состоятельные американцы стремительно выводят свои капиталы из швейцарских банков, показало исследование Global Wealth 2011, подготовленное Boston Consulting Group (BCG). Их пугают многочисленные тяжбы с налоговиками, в которые оказались вовлечены швейцарские финансовые институты. Швейцарским банкам также стало выгоднее совсем отказаться от бизнеса с богачами из США.

С 2006 года американцы вывели практически все свои средства со счетов в банках Швейцарии. Если тогда на США приходилось 18% всех активов под управлением местных банков, то в 2010 году их доля сократилась до мизерных 2%. «Несмотря на то что США — крупнейшая по объему благосостояния страна, она мало связана с офшорным бизнесом в Швейцарии, да и в других офшорных центрах», — говорит партнер цюрихского офиса BCG Петера Дамиша.

Эксперты связывают сокращение доли США в активах под управлением швейцарских банков с их преследованием со стороны американских налоговиков. В июле 2008 года Налоговое управление США (IRS) обвинило UBS в помощи его американским клиентам в выводе средств из-под налогообложения и потребовало предоставить данные на 19 тыс. клиентов банка из Нового Света. В феврале 2009 года банк согласился заплатить 780 млн долл. штрафа и передать американским властям данные на 4,5 тыс. клиентов, чтобы снять с себя обвинения.

На волне этого скандала, а также списаний банка из-за финансового кризиса в 2007—2010 годах клиенты вывели из банка более 200 млрд долл. Уже в феврале этого года американские власти обвинили четырех сотрудников конкурента UBS — Credit Suisse в том, что они помогали своим американским клиентам уклоняться от уплаты налогов.

Эксперты отмечают, что работа с американцами стала для швейцарских банков слишком рискованной. «То, что объем средств граждан США в швейцарских банках значительно сократился, не вызывает сомнения, потому что большинство швейцарских банков стали активно сокращать свою работу с ними. Это связано и с делом против UBS, но также и с новыми регулирующими нормами и законами, которые ввели в США и осложнили работу с американскими клиентами. Так что они в итоге решили просто прекратить ее», — сказал РБК daily аналитик Vontobel Андреас Вендитти. В BCG прогнозируют, что эта тенденция сохранится. «Мы ожидаем, что бизнес американских клиентов в Швейцарии (с частными банками) будет сокращаться и практически сойдет на нет в ближайшие пару лет», — полагает Петер Дамиш.

Стоит отметить, что скандалы повредили не только американскому бизнесу швейцарских банков: так, доля Западной Европы, на которую приходится основной объем средств на счетах в Швейцарии, за эти годы тоже сократилась — с 62 до 59%. Доля капиталов из Восточной Европы также сократилась — с 12 до 8%.