АМКУ возбудил дело в отношении ПриватБанка, а Нацкомфинуслуг исключила из реестра две СК

Антимонопольный комитет возбудил дело в отношении ПриватБанка, Нацкомфинуслуг исключила из реестра две страховые компании, а Высший административный суд признал необоснованным отнесение банка "Капитал" к категории неплатежеспособных
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Нацкомфинуслуг исключила из реестра две СК

23 февраля Нацкомиссия по регулированию рынков финансовых услуг приняла решения об исключении из государственного реестра финучреждений страховой компании "Украинский страховой дом" и страхового общества с дополнительной ответственностью "Гарантия". Об этом говорится в сообщении комиссии.

В мае 2015 года Нацкомфинуслуг приостановила действие всех лицензий СК "Украинский страховой дом". У данной компании было 30 лицензий на добровольные и обязательные виды страхования.

СК "Украинский страховой дом" специализировалась на рисковом страховании.

20,42% акций компании принадлежало кипрской "Контолата Венчерс", по 5% акций — Михаилу Берлину и Наталии Рябченко.

Что касается страхового общества с дополнительной ответственностью "Гарантия", то в июле 2015 комиссия ввела временную администрацию в данную компанию.

Компания имела 23 лицензии на обязательное и добровольное страхование. "Гарантия" входила в состав корпорации "Металл Юнион" Руслана Цыплакова.


"Смартфинанс" купит 97,5% СК "Доверие и Гарантия"

23 февраля Национальная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг разрешила компании "Смартфинанс" напрямую купить 97,5% акций СК "Доверие и Гарантия".

Об этом говорится на официальном сайте комиссии.

Соответствующее разрешение закреплено распоряжением Нацкомфинуслуг №399 от 23 февраля.

Компания "Смартфинанс" зарегистрирована в 2014 году и занимается финансовым лизингом и другими видами кредитования. Единственным собственником компании является Beyond Standart Limited (Виргинские острова).

Как сообщалось, в январе нынешнего года Нацкомфинуслуг отказала компании "Смартфинанс" в покупке 51% акций СК "Доверие и Гарантия". Отказ был связан с несоответствием поданных документов установленным требованиям. В частности, требованиям не соответствовал указанный компанией "Смартфинанс" коэффициент рентабельности собственного капитала за последний год.

СК "Доверие и гарантия" занимается рисковым страхованием. 99,9% акций СК владеет компания "Русский стандарт".

В ноябре 2015 года Нацкомфинуслуг аннулировала 10 из 11 лицензий страховой компании "Доверие и Гарантия" в связи с применением санкций к страховщикам с российским капиталом.


Проминвестбанк увеличил уставный капитал на 20 млрд грн

Проминвестбанк увеличил уставный капитал на 19,999 млрд грн до 39,009 млрд грн, сообщил председатель правления банка Виктор Башкиров.

"25 февраля Проминвестбанк завершил все технические процедуры в связи с увеличением уставного капитала на $800 млн", — сказал он.

В результате увеличения уставного капитала доля российского Внешэкономбанка в уставном капитале ПИБа увеличивается с 99,39% до 99,70%.

Докапитализация Проминвестбанка осуществлена путем конвертации ранее предоставленных ему материнским банком кредитов в капитал.

"Кредиты были проконвертированы в капитал, как изначально мы договаривались и с акционером, и с НБУ. И это сделано. Ситуация с ликвидностью нормализуется. Выработан план, в рамках которого будет проводиться работа с клиентами", — сказал Башкиров.

Он также сообщил, что банк не планирует сворачивать стратегию розницы и не будет закрывать отделений.


АМКУ возбудил в отношении ПриватБанка дело за непредоставление информации

АМКУ возбудил в отношении ПриватБанка дело о непредставлении информации по запросу Комитета. Об этом сообщает пресс-служба АМКУ.

Как сообщается, Антимонопольным комитетом направлялись требования к ПриватБанку о предоставлении информации, в том числе той, которая содержит банковскую тайну. Запрос направлялся в рамках расследования по делам, начатым ​​по признакам совершения ПАО "Укртатнафта", ОАО "НПК-Галичина", ООО "Галнафто", ООО "ТД ПРИКАРПАТТЯНАФТОТРЕЙД", ООО "Котлас", СО "ПОЛИГОНАЛЬ", ООО "ГАРАНТ-УТН" нарушения законодательства о защите экономической конкуренции в виде антиконкурентных согласованных действий, касающихся искажения результатов аукционов по продаже нефти сырой и газового конденсата.

Кроме того, проводится расследование по делу по признакам совершения ООО "УКРГЕОЕКОЛОГИЯ" и ООО НПП "УКРГАЗГЕОАВТОМАТИКА" нарушения в виде антиконкурентных согласованных действий, касающихся искажения результатов торгов.

Как отмечается в сообщении, ПриватБанк отказал в предоставлении запрошенной АМКУ информации.


Банк "Капитал" был отнесен к неплатежеспособным противоправно — ВАСУ

Высший административный суд Украины 10 февраля подтвердил определение Донецкого апелляционного суда от 13 ноября 2015 года о противоправности отнесения Национальным банком Украины банка "Капитал" к категории неплатежеспособных. Об этом говорится в определении ВАСУ от 10 февраля. "Постановление Донецкого окружного административного суда от 7 октября 2015 года и определение Донецкого апелляционного административного суда от 13 ноября 2015 года оставить без изменений", — отмечается в документе.

Такое определение ВАСУ может быть пересмотрено лишь Верховным судом.

Судебные разбирательства по данному вопросу начались в августе 2015 года, когда Финансово-промышленная компания "Капитал" подала иск к НБУ и Фонду гарантирования вкладов с требованием признать противоправными и отменить постановление Нацбанка №466 от 20 июля 2015 "Об отнесении банка "Капитал" к категории неплатежеспособных" и решение исполнительной дирекции ФГВФЛ №140 от 20 июля 2015 года "О введении временной администрации в банк "Капитал".

Донецкий окружной административный суд 7 октября 2015 года удовлетворил требования истца, а 13 ноября 2015 Донецкий апелляционный административный суд оставил такое решение без изменений.

НБУ оспорил такие решения суда первой инстанции и суда апелляционной инстанции в ВАСУ. Коллегия судей ВАСУ отклонила кассацию Нацбанка, признав, что доводы регулятора о нарушении банком "Капитал" нормативных требований в части недостаточности резервов под кредитные операции и финансовую дебиторскую задолженность являются безосновательными.

Кроме того, ВАСУ признал, что выводы НБУ относительно невыполнения банком "Капитал" обязательств перед вкладчиками и кредиторами являются необоснованными и не подтверждены материалами дела.