Аналитический обзор: Фондовый рынок начал восстанавливаться

Первая неделя лета изменила ситуацию на мировых фондовых рынках. Судя по всему, такие краткосрочные шоки, как банковский кризис в Европе, охлаждение темпов роста экономики Китая, постепенно уходят на задний план

Олег ДРЫЖАК

инвестиционный консультант компании Dragon Capital

Инвесторы все больше обращают внимание на реальные темпы восстановления ведущих экономик. На прошлой неделе вышел ряд важных новостей, в т.ч. об увеличении количества незавершенных сделок на вторичном рынке США (+6% в апреле), сокращении заявок на пособие по безработице в США (на 10 тыс. за прошлую неделю), росте расходов на строительство на 2,7% (апрель), падении безработицы до 9,7% в США. Эти данные стимулировали международных инвесторов начать наращивать объемы покупок акций, что в свою очередь поддержало и действия локальных игроков. В итоге мировые индексы завершили неделю на позитивной ноте. В пятницу вышли данные о количестве созданных рабочих мест в несельскохозяйственном секторе, которые оказались ниже ожиданий, что спровоцировало просадку индексов. Несмотря на потери в последний день торгов, украинские площадки закрылись недельным ростом — от +2,1% (ПФТС) до +3,4% (УБ).

Статистические данные и прочие внутренние украинские новости недели оказывали на инвесторов намного меньшее влияние. Стратегическим событием для страны стало представление президентом программы экономических реформ на 2010-2014 годы, которая, по мнению представителей МВФ и Всемирного банка, не содержит  конкретных сроков реализации озвученных задач. Декларативный характер программы не произвел впечатления и на фондовый рынок.  В корпоративном секторе заметные результаты показали акции «Укрнафты» (+13,7%), на стоимости которых положительно сказалась новость о реализации на аукционных торгах 1,37 млн. баррелей нефти по средней цене $67,4 за баррель, что на 39% выше, чем на предыдущем аукционе. Вернулся интерес к бумагам «Лугансктепловоза»  (+5,7%), так рынок оценил новость о подписании Фондом госимущества договора о конфиденциальности с семью претендентами на покупку 76% акций компании. Вагоностроители группы «Азовмаш» сообщили об увеличении производства за 5 месяцев 2010 года в денежном выражении на 95% год к году, до $276 млн. В пользу избранных представителей сектора (в первую очередь Стахановского вагоностроительного завода) прозвучала новость о планах российского железнодорожного оператора Brunswick Rail приобрести у них 7 тыс. вагонов в ближайшие 2 года. При этом стоимость контракта была обозначена в диапазоне $350-385 млн. По итогам недели в этом секторе в лидеры роста вырвались Стахановский (+4,6%) и Крюковский (+3,6%) вагоностроительные заводы.

Неплохие корпоративные отчеты вышли по компаниям группы «Метинвест». Северный ГОК (-6,3%) за I квартал 2010 года увеличил чистый доход на 35% год к году, до $241 млн., чистая прибыль составила $61млн. (-3%), а по выпуску железорудного концентрата и окатышей компания заняла 19% и 43% соответственно в общеукраинском выпуске данных видов продукции. Аналитики ожидают улучшения уровня рентабельности компании в II-III кварталах 2010 года благодаря повышению цен на железную руду. Авдеевский коксохимический завод в I квартале 2010-го увеличил чистый доход до $190 млн. (+145% год к году) и получил чистую прибыль на сумму $7 млн. (с -$16 млн. в I квартале 2009 года). Авдеевский КХЗ (2,4%) в I квартале 2010 года увеличил выпуск кокса на 26% год к году, до 792 млн. тонн, заняв 17% в структуре внутреннего производства. Низкая сравнительная оценка компании к аналогам, высокие производственные результаты и ожидание дивидендных выплат вызвали к бумагам компании высокий интерес со стороны инвесторов. В центре внимания на этой неделе также оставались ММК им. Ильича (-1,9%) и «Запорожсталь» (66%) в свете возможного их приобретения.

Dragon Capital сохраняет позитивный взгляд на перспективы украинских эмитентов. Большинство компаний с рекомендациями на покупку до сих пор не восстановили своих позиций и торгуются на привлекательных уровнях. Экономика Украины продолжает восстанавливаться, позитивную динамику демонстрируют и ведущие экономики мира. Тем не менее на рынках сохраняется волатильность: в случае выхода статистики хуже прогнозов или прочих противоречивых данных инвесторы ведут себя крайне нервно, что и подтвердили пятничные торги.