Аналитический обзор: Рынок золота

В Украине на стоимость золота наибольшее влияние окажет изменение наличного курса доллара


В Украине на стоимость золота наибольшее влияние окажет изменение наличного курса доллара

После «медвежьего» тренда, стабильно наблюдавшегося с начала лета, 13 июля график мировой цены на золото устремился вверх. Неделя началась с уровня $908,5 за тройскую унцию — наименьшей цены на золото за летний период — и охарактеризовалась уверенным ростом, достигнув в среду, 15 июля, двухнедельного максимума — $941,95 за тройскую унцию. Инвесторы, наблюдая за укреплением курса доллара и получив сообщение о том, что «свободное падение» экономики США прекращено, сократили покупку золота как альтернативного актива на отметке $940 за тройскую унцию, что привело в конце недели к корректировке цены до $938,8.

В США цена фьючерсов с поставкой золота в августе выросла на $4, или на 0,4% — до $935,4 за тройскую унцию. Цена фьючерсов с поставкой в декабре установилась на уровне $938,2.

Тишь да гладь

В целом поведение рынка золота соответствует традиционному летнему затишью, когда желтый металл торгуется в четко обозначенном диапазоне $930-970 за тройскую унцию, поскольку и со стороны производителей, и со стороны потребления не наблюдается значительной активности. Эта неделя на мировом рынке золота также не принесет существенных изменений цен. На стоимость золота в Украине большее влияние на будущей неделе окажет наличный курс доллара по отношению к гривне.

В Украине за прошлую неделю учетный курс золота, устанавливаемый Национальным банком Украины, вырос с 6938,204 до 7145,778 грн. за тройскую унцию, что составило почти 3%, достигнув максимума за последние почти два месяца.

Радость нумизмата

В конце июля в Украине появятся в продаже монеты из золота 999,9-й пробы, выпущенные Монетным двором г. Перт (Австралия). 14 июля эти монеты были введены в обращение для удовлетворения возросшего инвестиционного спроса: прямоугольные монеты «Черепаха» и «Кенгуру» весом 10, 5 и 2,5 г каждая. Напомним, что тираж золотых монет выпуска 2008 года был объявлен на основе «чеканка по заказу» и монеты должны были выпускаться в соответствии с заказами до марта 2009 года. В связи с началом беспрецедентной «золотой лихорадки» в сентябре 2008 года чеканка всех золотых монет, кроме инвестиционных весом 1 тройская унция, в октябре 2008 года была остановлена. Производственные мощности одного из крупнейших в мире монетных дворов использовались практически круглосуточно, выполняя возросшие в десятки раз заказы на классические инвестиционные монеты. На прошедшей неделе Монетный двор г. Перт возобновил чеканку всего диапазона инвестиционных золотых монет (весом от 1,244 г до 1 кг включительно). Спрос на золотые монеты в Украине растет ежегодно в среднем на 20%.

Королевский Монетный двор Испании выпустил золотую монету номиналом 400 евро, посвященную творчеству  Сальвадора Дали. На новой монете из золота 999-й пробы изображены фрагменты картин испанского мастера.  Это уже  второй выпуск монет, посвященных Сальвадору Дали.

Первый выпуск (2004 год) состоял из четырех серебряных монет, одна из которых была из позолоченных элементов, изображающих «время, которое течет». Серия «Сальвадор Дали» стала одной из наиболее успешных монетных программ в Испании за последние десятилетия. Монеты новой серии также ожидаются в продаже в Украине к концу июля.

Алла ИЩЕНКО

главный менеджер по драгоценным металлам Райффайзен Банка Аваль