Арабская компания купила Укргазпромбанк, а Fitch повысил рейтинг Укрэксимбанка

Арабская компания Primestar Energy FZE купила Укргазпромбанк, международное рейтинговое агентство Fitch повысило рейтинг Укрэксимбанка, а экс-зампредправления Укргазбанка назначена в НБУ директором департамента инспектирования банков

Арабская компания купила Укргазпромбанк

Компания Primestar Energy FZE (Дубаи, ОАЭ) купила неплатежеспособный Укргазпромбанк, говорится в сообщении Фонда гарантирования вкладов физических лиц.

"Фондом гарантирования вкладов был проведен открытый конкурс среди квалифицированных инвесторов…по выведению Укргазпромбанка с рынка. По результатам конкурса 30.07.2015 победителем была определена компания Primestar Energy FZE, которая предложила такой способ выведения банка с рынка как его продажа инвестору", — отмечается в сообщении.

Фонд гарантирования вкладов продал неплатежеспособный Укргазпромбанк инвестору, Primestar Energy в целом, включая обязательства перед вкладчиками и кредиторами.

Для контроля за процессом выполнения инвестором условий договора купли-продажи акций, Фонд назначил куратором банка ведущего экономиста-аналитика отдела внедрения планов урегулирования неплатежеспособности банков департамента внедрения планов урегулирования и управления активами неплатежеспособных банков Викторию Степанец.

После осуществления инвестором данных мероприятий Национальным банком будет проведена проверка деятельности неплатежеспособного банка, по окончании которой начнутся выплаты вкладчикам.

Как сообщалось ранее, Фонд гарантирования вкладов ввел временную администрацию в Укргазпромбанк 8 апреля на 3 месяца.

В июле Антимонопольный комитет разрешил арабской компании Primestar Energy FZE купить более 50% Укргазпромбанка.


Экс-зампредправления Укргазбанка назначена в НБУ директором департамента инспектирования банков

Национальный банк 11 августа назначил директором департамента инспектирования банков бывшего заместителя председателя правления Укргазбанка Татьяну Лебединец, говорится в сообщении регулятора.

В обязанности Лебединец на данной должности будет входить организация, координация и контроль инспекционных проверок банков, разработка и совершенствование методической базы инспекционных проверок банков, а также подготовка информации о фактах, которые могут содержать признаки нарушений, и ее предоставление в правоохранительные органы.

Лебединец 46 лет. В 1994 году она окончила Киевский торгово-экономический институт по специальности "Бухгалтерский учет, контроль и анализ хозяйственной деятельности" и получила квалификацию экономиста. С 1997 года ее трудовая деятельность связана с банковской системой.

В период с 1997 по 2002 год она работала начальником отдела внутреннего аудита АКБ "Банк Австрия Кредитанштальт Украина" (в 2002 переименован в "ХФБ Банк Украина").

В 2002 году Лебединец перешла в "Райффайзенбанк Украина" на аналогичную должность, на которой проработала до 2005 года.

С 2005 по 2006 года она возглавляла управление внутреннего аудита банка "Аваль", а с 2006 по 2009 год была главным аудитором "Райффайзен Банка Аваль".

С марта 2010 до 2011 года она работала в Правэкс-Банке: сначала директором департамента внутреннего аудита, а позднее — директором главного операционного управления.

До назначения в НБУ Татьяна Лебединец занимала должность заместителя председателя правления Укргазбанка.


Fitch повысил рейтинг Укрэксимбанка после реструктуризации его долгов

Международное рейтинговое агентство Fitch повысило рейтинг по обязательствам в иностранной валюте государственного Укрэксимбанка с уровня RD (restricted default) до уровня ССС, а также рейтинг необеспеченного долга — с уровня С до ССС.

Об этом говорится в сообщении агентства.

Рейтинги повышены после реструктуризации внешних долгов банка.

В соответствии со шкалой Fitch, рейтинги группы ССС означают, что дефолт эмитента представляется реальной возможностью, а способность выполнять финансовые обязательства зависит от деловой или экономической конъюнктуры.

100% акций Укрэксимбанка находится в государственной собственности.

По состоянию на 1 июля по размеру активов Укрэксимбанк занимал 3-е место (144,550 млрд грн) среди 127 действующих банков.

Как сообщалось ранее, в начале июля Укрэксимбанк получил согласие большинства кредиторов рассрочить погашение обязательств со сроком погашения в 2015, 2016 и 2018 гг. на общую сумму почти $1,5 млрд на семь лет.


Фидобанк увеличил уставный капитал до 2,6 млрд грн

Акционеры Фидобанка утвердили изменения в устав финучреждения, связанные с увеличением уставного капитала на 12,6% или на 291,6 млн грн до 2,608 млрд грн.

Об этом говорится в сообщении финучреждения.

Соответствующее решение акционеры банка приняли на собрании 11 августа.

Акции допэмиссии приобрели Александр Адарич и подконтрольная ему компания — прямой акционер банка Ignаce Marketing Limited.

Фидобанк создан в 1991 году. Его крупнейшими акционерами на 1 июля 2015 года являлись ООО "Консалтинговая фирма "Финанс Аналит Сервис" (79,97%) и Ignаce Marketing Limited (20%), собственником которых является Александр Адарич.

По размеру общих активов на 1 июля 2015 года Фидобанк занимал 21-е место (8,286 млрд грн) среди 127 действовавших в стране банков.

В июле норматив адекватности капитала банков ухудшился с 9,03% до 8,03%

Норматив достаточности (адекватности) регулятивного капитала (Н2) по системе украинских банков в июле 2015 года снизился до 8,03% с 9,03% месяцем ранее.

Об этом говорится в сообщении НБУ.

Норматив ликвидности, установленный на уровне не менее 20%, составил 56,8%, что незначительно ниже значения месяцем ранее (57,24%).

По сравнению с установленным НБУ максимальным уровнем по итогам июля символически снизился норматив максимального размера кредитного риска на одного контрагента — 23,08% (Н7, потолок — 25%, в июне — 23,27%), норматив крупных кредитных рисков составил 675,06% (Н8, потолок — 8-кратный размер регулятивного капитала, в июне — 573,17%).

К началу июля регулятивный капитал по системе украинских банков составлял 97,783 млрд грн, что на 10,7% меньше, чем в июне (109,458 млрд грн).

С 15 мая НБУ обязал все украинские банки обязаны к 1 февраля 2016 года обеспечить норматив достаточности (адекватности) регулятивного капитала (Н2) на уровне не менее 5%, до конца 2017 года довести его минимум до 7%, а спустя еще год — вернуть его на докризисное нормативное значение в 10% и выше.

Банкам с текущим нормативом Н2 на уровне от 7% до 10% поставлена задача увеличить его до более чем 10% до начала 2017 года.

НБУ также обязал все банки предоставить ему до 1 сентября детальные планы мер по устранению таких нарушений, а далее ежеквартально отчитываться в их выполнении.