Арбузову купят Эрсте Банк?

Александр Адарич, бывший топ-менеджер Александра Ярославского, близок к покупке крупного банка с австрийским капиталом
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Владелец Евробанка и Фидобанка Александр Адарич подумывает о покупке Эрсте Банка, пишет Forbes.ua. Якобы, на прошлой неделе Фидобанк отказал в кредите одному из своих корпоративных клиентов, пояснив это тем, что банк планирует большую покупку в течение ближайших двух месяцев, а потому аккумулирует ликвидность.

После завершения сделки Эрсте Банк станет крупнейшим в линейке финансовых активов Адарича. Аналитики оценивают стоимость сделки в диапазоне $100-120 млн — то есть 0,5-0,6 капитала банка.

До конца года Адарич планирует нарастить уставный капитал недавно приобретенного Фидобанка (бывший СЕБ Банк) на $65 млн. Но откуда у него еще $120 млн? Источники на банковском рынке говорят, что у Адарича прекрасные отношения с главой НБУ Сергеем Арбузовым, и возможно, что именно для него Адарич покупает Эрсте Банк.

Ранее уже сообщалось, что австрийский Erste Group Bank ищет покупателя на украинскую "дочку". Тогда на банк претендовали три структуры: Дельта Банк Николая Лагуна, Альфа-банк и Газпромбанк. По словам одного из бывших топ-менеджеров Эрсте Банка, австрийцы просят за банк $170 млн, или 0,8 капитала.