Аудиторов финучреждений отберут по новым правилам

Нацкомфинуслуг уточнила список необходимых для внесения аудиторов в реестр документов и увеличила сроки их рассмотрения

Нацкомфинуслуг собирается принять новый порядок ведения реестра аудиторов и аудиторских фирм, которые могут проводить аудиторские проверки финансовых учреждений. Он во многом дополняет и изменяет положения предыдущего порядка.

Согласно проекту порядка, обнародованному на сайте комиссии, изменяется список документов, которые заявителю необходимо подать в Нацкомфинуслуг для рассмотрения вопроса о внесении его в реестр. Аудитор теперь должен будет подать, кроме заявления, регистрационной карты и сертификата аудитора, также документы, выданные Аудиторской палатой, а именно свидетельство о включении в реестр аудиторских фирм и аудиторов и свидетельство о соответствии системы контроля качества. Аудиторские фирмы подают аудиторские сертификаты руководителя фирмы и не менее чем двух аудиторов, работающих в фирме по основному месту работы.

Также увеличиваются сроки принятия решения о внесении аудитора или аудиторской фирмы в реестр. Порядок 2004 года предполагал, что на протяжении 10 дней выносится решение по кандидату. Новый же порядок предусматривает 30 дней только на рассмотрение документов. Также раньше у Нацкомфинуслуг было 5 дней на уведомление субъекта аудита о своем решении, а сейчас будет 7.

Новым порядком определены основания для внесения изменений в реестр. Для аудитора это изменения фамилии, имени, отчества, места жительства, а также номера, серии и даты выдачи свидетельства Аудиторской палаты. Для фирм — смена наименования, местонахождения, номера, серии и даты выдачи свидетельства Аудиторской палаты и руководителя аудиторской фирмы.

Увеличен в сравнении с предыдущим порядком срок выдачи дубликата свидетельства о внесении в реестр с 10 до 30 дней. Добавлена еще одна причина, по которой аудиторскую фирму могут исключить из реестра — несоответствие составленного заключения аудитора требованиям законодательства Украины более двух раз в течение срока действия Свидетельства. Ранее могли исключить, только если Нацкомфинпослуг выявит, что финансовая отчетность, подтвержденная аудиторским заключением, является недостоверной, если информация в документах аудиторской фирмы выявится недостоверной, если фирма не продлит свидетельство о включении в реестр или потеряет право осуществлять деятельность деятельности в соответствии с требованиями Закона Украины "Об аудиторской деятельности".